RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология «Экологическая катастрофа»: зауральцы обвиняют предприятие в загрязнении посёлка

«Экологическая катастрофа»: зауральцы обвиняют предприятие в загрязнении посёлка

В ситуации будет разбираться Роспотребнадзор

Снег в посёлке Введенское покрыт серо-жёлтым налётом

Жители посёлка Введенское пожаловались на работу предприятия ООО «Бентонит», которое, по мнению сельчан, ответственно за загрязнение снега. Посты об этом появились сразу в нескольких пабликах во «ВКонтакте». Местный житель Евгений Смирнов опубликовал в паблике «ЧП Курган» фото и видео снежных просторов посёлка Введенское и назвал их «экологической катастрофой». На снимках видна поверхность снега, покрытая серо-жёлтым налётом.

Видео, в котором автор показывает загрязнение снега в селе Введенское

В комментариях местные жители сообщают, что такая ситуация для села характерна уже на протяжении многих лет.

Высказал своё мнение о ситуации в посёлке и директор ООО «ЭКО Технопарк» Сергей Завьялов.

— Бентонитовый глинопорошок, попадая в лёгкие, оттуда уже не выводится и вызывает силикоз. Силикоз — наиболее распространённый и тяжело протекающий вид пневмокониоза, профессиональное заболевание лёгких, обусловленное вдыханием пыли, содержащей свободный диоксид кремния. Характеризуется диффузным разрастанием в лёгких соединительной ткани и образованием характерных узелков. Эта инородная ткань снижает способность лёгких перерабатывать кислород. Силикоз вызывает риск заболеваний туберкулёзом, бронхитом и эмфиземой лёгких. Силикоз является необратимым и неизлечимым заболеванием, — заявил промышленник.

Автор поста Евгений Смирнов сообщил 45.RU, что снимки сделаны накануне, 12 января. Непонятный налёт на снегу, по словам мужчины, появляется каждую неделю в выходные.

Налёт на снегу появляется регулярно, говорит мужчина

Ещё одна местная жительница Людмила Завьялкова написала жалобу губернатору Вадиму Шумкову и подала её через сайт «Обратись».

— Уважаемый Вадим Михайлович! Пожалуйста, услышьте наши обращения, помогите! «Бентонит» как посыпал нас бентонитовой пылью, так и посыпает. Совершенно бессовестно и безнаказанно. Сегодня была какая-то комиссия, которую никто из заинтересованных жителей поселка не видел. Что, где и как они смотрели, непонятно, так как не увидели, что снег густо покрыт бентонитовой пылью. Сопровождала их и. о. главы администрации поселка Сивинцева В. М. (очень большой вопрос, что она им показывала и как могла согласиться с тем, что все в порядке, никакой пыли нет). Мы проживаем в непосредственной близости от «Бентонита». Во время, когда была комиссия, я гуляла с собакой по улице около получаса, затем чистила снег за оградой. Никого из комиссии не видела там, где мы проживаем, там, где снег глиной покрыт, — написала женщина.

Женщина переживает, что загрязнения могут негативно сказываться на здоровье людей

В разговоре с 45.RU Людмила пояснила, что вопросы к работе предприятия у местных жителей возникают уже около 10 лет.

— Они нас регулярно посыпают, причём посыпают так, что кто такого не видел ни разу, наверное, очень испугался бы. У меня внучке сейчас 8 лет. Когда дочь ходила беременная, она немного подвержена аллергии, у неё на эти выбросы была аллергическая реакция. Когда родилась внучка, буквально на третий-четвёртый месяц у неё начались серьезные проблемы, — рассказала женщина.

Она предполагает, что проблемы со здоровьем её родных могли быть связаны именно с этими выбросами. Местные жители уже не раз обращались в различные надзорные инстанции, чтобы те провели проверку. После этого периодически загрязнений от работы предприятия в посёлке становилось меньше, но кардинально ситуация не менялась.

В разговоре с 45.RU глава Введенского сельсовета Николай Володеев высказал мнение, что фотографиям, где запечатлён загрязнённый снег, уже больше полугода, и озвучил свою версию источника налёта.

— Это было в прошлом году по весне, в марте прошлого года. Это просыпаются клопы, они выползают. В основном они на деревьях живут. Там действительно ситуация страшная была, — сообщил Володеев.

Он считает, что фотографии прошлогодние и на них изображены насекомые.

Пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Светлана Хомко сообщила 45.RU, что по поручению ведомства в посёлке отберут пробы воздуха для проверки.

— Завтра туда отправится автомобиль нашей передвижной лаборатории, которая атмосферный воздух контролирует, отбирает пробы, для того, чтобы забрать пробы воздуха и посмотреть, насколько они там превышают показатели по диоксиду азота. Отбирать будут на границе санитарно-защитной зоны предприятия «Бентонит» и в зоне ближайшей застройки, — уточнила Хомко.

45.RU направил в ООО «Бентонит Кургана» запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с загрязнённым снегом в посёлке Введенское.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем