Экология В центре Кургана из-за жары пересохли деревья

В центре Кургана из-за жары пересохли деревья

Спасти их уже не удастся, будут сажать новые

Осенью на площади будут сажать новые деревья

В Кургане на центральной площади пересохли ели и липы. Деревья с голыми ветками и желтыми листьями находятся возле горсада и здания областного правительства.

1 из 3

В пресс-службе администрации Кургана 45.RU уточнили, что административно-техническая инспекция и департамент развития городского хозяйства обследовали деревья по улице Гоголя (от Красина до Ленина). Итоги неутешительные.

— Установлено, что деревья породы «ель», «липа» имеют суховершинность. Несмотря на еженедельный полив в вечернее и ночное время, в весеннее-летний период 2021 года произошло усыхание деревьев из-за жары. К сожалению, при данном состоянии деревьев проведение каких-либо мероприятий не приведет зеленые насаждения к жизнеспособному состоянию, — рассказали в мэрии.

Осенью этого года на улицах Гоголя и Ленина планируют посадить крупномеры высотой 4–5 метров (13 елей и 69 лип мелколистных). Сейчас власти готовят аукционную документацию на снос деревьев и посадку новых.

В администрации добавили, что по контрактам деревья находятся на гарантии. В случае их гибели подрядная организация должна заменить дерево на новое. На которое также установят гарантию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем