Экология Дача В Зауралье нашли опасный сорняк: он заражает растения и опасен для скота

В Зауралье нашли опасный сорняк: он заражает растения и опасен для скота

Выхода два: сжигать или закапывать

Растения, пораженные повиликой, необходимо сжигать или закапывать

В Зауралье специалисты управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям нашли в Каргополье повилику. О необычном растении сотрудникам ведомства рассказала местная жительница, у которой он вырос на огороде после того, как весной она посеяла на грядке морковь.

— Она обнаружила на грядке растение с красным стелющимся стеблем нитевидной формы без листьев и обратилась к нам. Сотрудники Управления Россельхознадзора взяли пробы. По результатам экспертизы обнаруженное на частном участке растение является повиликой, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Сорняк повилика снижает урожай культур и их качество; скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плесневеют и при скармливании животным могут вызвать заболевания. Кроме того, повилика является переносчиком вирусных болезней растений.

— Растения, пораженные повиликой, необходимо сжигать или закапывать в ямы на территории очага, глубиной не менее 0,5 м, — пояснили в управлении Россельхознадзора.

Торговой сети, где женщина приобрела семена, специалисты выписали предупреждение, а женщине дали рекомендации по уничтожению сорняка. Во всех подобных случаях зауральцам советуют обращаться в Россельхознадзор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем