Город Экология Свалка у Тобола эксклюзив Стёкла, двери и диван: рядом с Тоболом в Кургане разрастается огромная свалка

Стёкла, двери и диван: рядом с Тоболом в Кургане разрастается огромная свалка

Окрестности берега завалены стеклом и бытовым мусором

Жители говорят, что устали жаловаться на свалку у Тобола

Губернатор Зауралья Вадим Шумков недавно написал в своем телеграм–канале, что Курган быстро становится чистым, уютным и красивым городом. Журналист 45.RU отправился по просьбе читателей на берег реки Тобол и обнаружил огромную свалку прямо на берегу реки в микрорайоне Энергетики. Недалеко от свалки находится Арбинский водозабор, из которого вода поступает в квартиры курганцев. И нет гарантий, что весь этот мусор со временем не окажется в Тоболе, если во время его не убрать.

Огромная помойка начинается практически сразу от ворот СНТ «Корвет» со стороны Тобола. Рядом — жилые микрорайоны: Осиновка, СНТ «Черемушки», СНТ« Просвещенец». Отходим от ворот СНТ «Корвет» со стороны Тобола немного вправо и натыкаемся на начало свалки. В низине, видимо, в старице, огромное скопление веток, бытового мусора, бутылок, стекла и даже предметов мебели.

Раз людям не разрешают жечь ветки, они решили их просто выкидывать у реки. Листайте фото влево
А вместе с ветками и бытовой мусор
Начало большой свалки
1 из 4

Проходим немного дальше к реке и видим весь масштаб бедствия — свалка с другой стороны заметно больше. И находится буквально в пяти шагах от берега реки Тобол. Даже фотографии не передают всей загрязненности территории. Здесь мусор навален высотой в несколько метров. Отходы и ветки здесь пока находятся на склоне, но, кажется, что скора вся низина в этом месте утонет в горе мусора.

Слева — гигантская свалка, а справа — река
Если отойти от свалки пять шагов, то вид гораздо приятней

Рядом с огромной свалкой около берега лежат десятки кучек мусора, которые, нечистоплотные горожане кидают, видимо, прямо из машин. Нахожу на берегу и огромную стопку стекла, из-за которого может также начаться пожар в засушливый и жаркий день.

— Эта свалка уже здесь лет пять или больше. Сначала жаловались везде жители, а потом уже устали. К осени здесь обычно еще больше мусора, — рассказала 45.RU одна из жительниц соседних микрорайонов.

По словам местных жителей, здесь раньше стояли таблички с надписью «Водоохранная зона», но кто-то их украл, а новых здесь так и не поставили.

— Мы весной сами выходим на субботник и чистим свалку своими силами, но всё нам не вычистить. Везут мусор со всех СНТ, — рассказала 45.RU председатель СНТ «Корвет» Людмила Стенникова.

Небольшие кучи мусора рядом с берегом здесь везде

— Очень просим, чтобы помочь ликвидировать нам свалки. Ведь всё может попасть в реку. Можно ведь и камеры поставить, отслеживать, кто здесь выкидывает всё время мусор, выписывать штрафы. Своими силами нам всё не убрать, — отметила жительница.

Редакция портала 45.RU направила редакционные запросы в администрацию Кургана, прокуратуру Курганской области, областной департамент гражданской защиты, природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также регоператору «Чистый город». Как только ответы поступят, мы обязательно их опубликуем.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем