
Так выглядит строительство Первомайского проспекта в сентябре
В Кургане в Заозерном продолжают строить участок Первомайского проспекта от улицы Фарафонова до улицы Миронова. Дорога протянется на 1,182 километра. Работы ведет АО «Варгашинское дорожно-строительное предприятие». Они же в прошлом году достраивали основную часть проспекта от Фарафонова до Витебского, которую открыли в декабре 2025 года.
Согласно информационному стенду, расположенному у улицы Фарафонова, дорогу начали строить первого апреля 2025 года, однако основные работы начали в 2026 году. Завершить работы должны 15 октября 2027. В июне мы уже публиковали репортаж о строительстве проспекта. Показываем, что изменилось, и как теперь выглядит будущая дорога.

Завершить строительство дороги планируется до 15 октября 2027 года
Согласно данным сайта «Госзакупки», стоимость работ по строительству Первомайского проспекта от Фарафонова до Миронова составляет 738 миллионов рублей. Сроки работ по контракту до 15.10.2027 года.
Дорогу строит АО «Варгашинское ДРСП», принадлежащее правительству Курганской области. Исполняющим обязанности директора с февраля 2026 года является Сергей Иванов. На конец 2025 года выручка компании составила 4,9 миллиарда рублей, чистая прибыль 154,7 миллиона рублей.
Новая часть проспекта начинается от улицы Фарафонова. Слева здесь новая школа № 52, а справа — строящийся большой ЖК «Бульвар-Парк». У начала стройки здесь пока что импровизированная парковка, где родители высаживают своих детей в школу.

Проспект протянется до улицы Миронова в поселке Левашово
На песчаном грунте у начала стройки установлены специальные трубы водоотведения. Такие конструкции используются для откачивания грунтовых вод и водопонижения в местах строительства. Во время дождей здесь постоянно образовывалась большая лужа, которая долго не уходила в грунт.
Как говорят, Заозерный почти весь построен на болоте, поэтому лишнюю воду из грунта строители вынуждены убирать. Тем более что дальше, на пересечении с улицей Алексеева, рабочим и вовсе пришлось засыпать часть озера.

Пока здесь уложен только песчаный слой

Специальные системы откачивают грунтовые воды
Здесь уже привезены камеры для ливневой канализации и других коммуникаций. Их также должны установить вместе с обустройством тротуаров, газонов, освещения и других элементов проспекта.
На протяжении проспекта территория вокруг пока особо не застроена. Возвышается только один ЖК «Крылья» в 12-м микрорайоне, где перекресток с проездом (будущим продолжением улицы Елисеева) стал парковкой для строительной техники.

Бетонные кольца для колодцев ждут, когда их будут укладывать

Строительная техника разместилась у ЖК «Крылья»

Вид на Заозерный с будущего проспекта
Между школой и ЖК «Крылья» вдоль проезда у ЖК «Город-Сказка», который может стать продолжением улицы Елисеева, губернатор этим летом анонсировал появление нового парка. Здесь выросли небольшие сосны, и чтобы сохранить молодые деревья, было принято решение сделать на этом месте парк. А сам проезд ведет к новому бассейну КГУ и Ледовому дворцу.

Сосны разрослись на новой школой № 52 и ЖК «Город-сказка»
Ближе к улице Алексеева, которую достроили сперва до озера, а теперь она упирается в будущий проспект, также отсыпан песок, разложены трубы и бетонные кольца для колодцев. Сам водоем сократился, его значительно отсыпали. По словам одного из сотрудников дорожной организации, когда-то озеро было на месте остановки, стоящей на краю Алексеева. Теперь там будет перекресток с Первомайским.

У водоема, в который упирается улица Алексеева, на песчаном грунте разложены трубы для прокладки

Остановка на Алексеева уже установлена, но пока автобусы здесь не едут
Проспект Первомайский станет еще одной объездной дорогой, чтобы можно было от Ледового дворца по улице Алексеева быстрее выезжать из Заозерного, так как на проспекте Маршала Голикова в часы пик возникают пробки. В будущем продлят и улицу Фарафонова до улицы Родькина, что сделает пропускную способность дорог Заозерного лучше.
Улица Алексеева
За перекрестком с улицей Алексеева дорога тянется в поселок Левашово, где должна соединиться с улицей Миронова. Песчаный слой уже сделан до самого окончания дороги. По краям грунтовые борта и кучи еще не распределенного песка. Чуть дальше здесь вновь установлены системы водоотведения и водопонижения.

Еще не весь песок распределен по будущей дороге

Грунт будут укладывать вместе с прокладкой коммуникаций и колодцев
Улицу Андрея Миронова в поселке Левашово, куда упирается Первомайский проспект, должны продлить до улицы Мостостроителей. Сейчас она идет лишь частью от строящегося слева ЖК «Малиновые Высоты» в 18 микрорайоне до части Левашово. Когда улица Миронова соединится с улицей Мостостроителей, тогда получится еще один дополнительный въезд и выезд из города, чтобы автомобилисты не заполняли одну магистральную улицу, а могли сразу разъезжаться в нужные части города.

Километр будущего проспекта упирается в поселок Левашово

Еще одна система водоотведения установлена на дороге

Вид на Заозерный
Параллельно с дорожными работами «Варгашинское ДРСП» провело аукционы на сайте «Госзакупки» по поиску субподрядчиков для установки светофоров и освещения.
Освещение на Первомайском проспекте за 10,27 миллиона рублей сделает курганская компания ООО «Энерго-М», а светофоры на всем протяжении дороги установит ООО «Каюн» за 12,08 миллиона рублей.
По информации портала «Госзакупки», также определен субподрядчик, который за 135,4 миллиона рублей обустроит ливневую канализацию на всем протяжении проспекта от Фарафонова до ул. Миронова. Им стала челябинская строительная организация ООО «АЛМАЗ СК».


