Дубки в ЦПКиО уже посажены. Это медленно растущие деревья. Зачем рубить здоровые деревья? Ивы - прекрасные деревья с хорошей развитой короной. И вдоль берега со стороны дороги вдоль берега тоже надо посадить ивы. Набережная - абсолютно лысая. Главное - нет специалистов. Обидно за город.
Гость
18 июля 2025, 18:35
Ул. К. Маркса от Пролетарской до Ленина - ващще безобразие, вонь от машин, дышать не чем. Почему не озеленяют. Почему Администрация у Горсада. Надо на К. Маркса или К. Мяготина, или на Станционную перенести, там не надо бояться деревьев и пуха.
Гость
18 июля 2025, 16:23
В горсаду березки засохли и ничего, стоят и никому не мешают? Спилят, будут пеньки, а новые посадят и сразу те дохнут, потому что ухаживать за деревом не приносит доход, выгоднее новые сажать каждый год. Ужас во что превратили зеленый уютный город. Сквер разобьют - ни одного дерева, кустарники максимум, а от кустов какая тень, сидеть в жаре никому не охота. Аааа, еще топиариев насуют - красота необыкновенная! Господи, пошли нам грамотного озеленителя и чтобы к нему еще и прислушался любитель туй
Гость
18 июля 2025, 16:19
В центре фигова туча сухих деревьев (лет по пять стоят "украшают" город) и чего-то никому не мешают. А здоровые красивые деревья срочно нужно порубить. Там кто-то в администрации испытывает ненависть к деревьям вследствии детской травмы?
Гость
18 июля 2025, 12:48
Мне тополиный пух никаких проблем не создаёт. Наоборот только радостные воспоминания из детства поднимаются. И какое лето без пуха? Где тополиный пух: жара - июль?
Гость
18 июля 2025, 12:42
Это диагноз и даже не клиника. Есть живое и есть мёртвое. Живое человеку сил предаёт - мёртвому давит на грудь и мешает дышать. В звёздном фильм шёл "Живые мертвецы" в 90-х о чем-то подобном. Пора проверять на вменяемости администрацию.
Гость
18 июля 2025, 12:16
Не против новых саженцев, но почему они сегодня совершенно не прирастают? Нет ухода и нет специалистов. Вы сначала добейтесь, чтобы новые деревья приросли и закудрявились, а потом платите лесорубам. И не надо высаживать неприживающуюся экзотику в городе.
Гость
18 июля 2025, 11:00
Вместо заботы о городских зелёных наслаждениях, люди получили от администрации пеньки и кучку мучнистой росы с засохших посадок. Может проще кому пол в администрации поменять, чем таким способом внимание привлекать.
Гость
18 июля 2025, 10:55
Нужно добавить полезность деревьев в том, что они растут на местах высокими тока грунтовых вод. Кроме того участвуют в общей гидрации почвы. После вырубки подземные воды начнут искать новые пути. Если ваш подвал станет сырым и появится плесень в ванной комнате, знайте причины такого могут быть связаны с такой далекой казалось вырубкой деревьев.
Гость
18 июля 2025, 10:49
Куда смотрят природоохранные органы?
Гость
18 июля 2025, 10:48
Видимо чиновники не знают, как иначе привлечь к себе внимание, поэтому свое желание вкладывают в наиболее заметные мероприятия. Правда такое внимание с моральной точки зрения выглядит сомнительно и больше похоже на гламурный трешь.
Гость
18 июля 2025, 10:13
Лишают курганцев последнего парка. Когда-то его засаживали заводы, радовал душу. Переименуйте парк в очередную асфальтовую площадь. Какой был зелёный город, во что его превратили?
Гость
18 июля 2025, 10:42
Подскажите, а заводы парк засаживали уже вековыми тополями? Сразу готовыми вековыми клёнами, берёзами, елями? Или всё-таки, как и сейчас, сперва деревья были небольшими, а потом выросли? Это жизнь так устроена, поймите. Старое отмирает и уходит, появляется и вырастает новое. Это неизбежно.
Гость
22 июля 2025, 16:59
Гость
18 июля 2025, 10:42
Подскажите, а заводы парк засаживали уже вековыми тополями? Сразу готовыми вековыми клёнами, берёзами, елями? Или всё-таки, как и сейчас, сперва деревья были небольшими, а потом выросли? Это жизнь так устроена, поймите. Старое отмирает и уходит, появляется и вырастает новое. Это неизбежно.
Почему то сейчас вырастает только пустыня и асфальт,который копают каждый год. Не город,а промзона с раскопками.
Тополя все бы спилить. Дышать невозможно от пуха , 💊 горстями пьём от аллергии
Гость
18 июля 2025, 10:41
Какой пух? Он максимум 3 дня в году.
Гость
18 июля 2025, 16:25
Тополь не аллергеннен, но пух может носить аллергены на себе! так что тополь не виноват в ваших соплях
Гость
18 июля 2025, 16:26
а у меня аллергия на травы, давайте все в бетон и асфальт закатаем?
Гость
17 июля 2025, 21:22
Можно было сделать санитарную обрезку и на этих укороченных стволах (здоровых) выросли новые ветки. Раньше так по городу делали, а теперь просто рубят и всё. Как будто этот Курганлес не знает других способов оздоровления зелёных насаждений.
Гость
17 июля 2025, 21:04
В Советские времена за незаконную рубку деревьев давали большой штраф а иногда и судили... Одумайтесь люди, когда вновь посаженное дерево вырастит сколько лет пройдёт ! Не губите деревья, это легкие нашего города , прошу Вас ОСТАНОВИТЕСЬ пожалуйста!
Гость
17 июля 2025, 20:57
Даже в парках уже нет места деревьям! Докатились...
Гость
17 июля 2025, 19:51
Весь город закатать в плитку!
Гость
17 июля 2025, 18:32
А почему в асфальт-то город не закатать?! И денежек больше освоят.
Гость
18 июля 2025, 10:40
Закатать, и сразу раскопать! Так обычно делается.
Гость
17 июля 2025, 18:26
У нас во дворе на Советской тоже приходили такие "специалисты". За пять минут двор оббежали, велели рубить. Пости все деревья срубили, а спилы оказались здоровыми.
Деньги осваивают и всё.
Гость
17 июля 2025, 19:16
Гость,
В общей сложности на санитарную обрезку и спил деревьев у нашей управляющей компании ушло более 200.000 рублей! - у нас во дворе срубили деревья ( некоторые были здоровыми ) за счет нашей квартплаты, подрядчика наняла управляющая компания.
Гость
17 июля 2025, 18:20
Действительно, зачем в парке деревья??? Это же Курган. Особый город.
Гость
17 июля 2025, 17:02
Значит торговый павильон будут ставить
Гость
17 июля 2025, 17:26
Ой , ) Хорошо бы с пивом!!!
А то, от кофе изжога уже 🤣🤣🤣
Гость
17 июля 2025, 16:31
Продам дрова!
Обращаться администрации города)
Гость
17 июля 2025, 16:05
Я так понимаю никто не проводил анализ состояния деревьев, пилят на глазок. На первый -второй рассчитайсь. по спилам видно что здоровые вполне деревья спилили.
Гость
17 июля 2025, 16:00
Да все норм, счас денежки на спиливании освоят, потом на закупке саженцев еще освоят, потом саженцы засохнут, надо новые покупать итак по кругу. И не иссякнет ручеек денежек в карманы тех кого надо.
Гость
17 июля 2025, 15:00
Что вы делаете? Весь Курган выпилили!!!!!!!!!
Гость
17 июля 2025, 14:47
Очень печально, ведь деревья-это легкие города. Надо ни варварски их обрубать под пень или, как любят у нас в городе оставить одни болванки, а индивидуально смотреть и корректировать. Деревья растут долго, надо беречь то, что имеем!
Гость
17 июля 2025, 14:47
старые деревья НЕОБХОДИМО убрать все !!! они уже не растут , ствол внутри дерева сгнил а при сильном ветре создадут серьёзные проблемы...на место старых деревьев , в нашем городе высадят новые , молодые...и будет красиво и дышать чем... Только ухаживать за деревьями надо , не ухоженные они создают неряшливый вид нашему городу...
Гость
17 июля 2025, 18:24
Да-да, как новые и молодые на Ленина, Гоголя... Правда, они почти все засохли. Но это же Вас не смущает. И да, зачем создаёте массовость, пишите одно и то же в разных комментариях? Пишите в одном.
Гость
18 июля 2025, 10:44
Гость
17 июля 2025, 18:24
Да-да, как новые и молодые на Ленина, Гоголя... Правда, они почти все засохли. Но это же Вас не смущает. И да, зачем создаёте массовость, пишите одно и то же в разных комментариях? Пишите в одном.
Могу лично ткнуть вас носом в новые молодые растущие деревья на Гоголя и Ленина. Прогуляемся?
Гость
18 июля 2025, 18:30
Гость
18 июля 2025, 10:44
Могу лично ткнуть вас носом в новые молодые растущие деревья на Гоголя и Ленина. Прогуляемся?
А может Вас ткнуть. Сколько погибло молодых лип, посаженных в начале 2000х. А те, которые недавно посажены- без слез не взглянешь.
Гость
17 июля 2025, 14:40
Очень мягко говоря- ни от большого ума.
Гость
17 июля 2025, 14:39
Пилят здоровые деревья, видно по спилу. Почему такое беззаконие? Что такое старые деревья? Они очень долго живут и по 300 и более лет. Насадили безжизненные пучки, от которых толку нет. Когда они вырастут еще, если вырастут. Столько всяких контор, департаментов, прокуратура. И все сходит с рук. Сколько загубленных деревьев. Навколачивали коробочек и обмотали гирляндами. Как это можно? Неужели не понятно, что они живые. Без деревьев нам каюк. И от пыли и от ветра и как фильтры от токсинов, от шума, почву, воду защищают, климат мягче,а какая красота. Что в головах этих чиновников?
Гость
17 июля 2025, 15:59
Складывается впечатление, что просто решили спилить деревья и насадить новые. По спилам на фото не видно, что деревья гнилые. Загубили все деревья в горсаду теперь взялись за ЦПКиО. Вновь посаженные деревья постоянно гибнут, гибнут и старые из-за повреждения корней при прокладке кабеля. Дерево живой организм. Его нельзя постоянно держать обмотанным проводами и с закатанными в асфальт корнями. Если администрация хочет озеленить город, то надо принять человека с соответствующим образованием, который бы знал какие деревья растут в нашем регионе и контролировал их посадку и уход за ними.
Гость
18 июля 2025, 17:13
Гость
17 июля 2025, 15:59
Складывается впечатление, что просто решили спилить деревья и насадить новые. По спилам на фото не видно, что деревья гнилые. Загубили все деревья в горсаду теперь взялись за ЦПКиО. Вновь посаженные деревья постоянно гибнут, гибнут и старые из-за повреждения корней при прокладке кабеля. Дерево живой организм. Его нельзя постоянно держать обмотанным проводами и с закатанными в асфальт корнями. Если администрация хочет озеленить город, то надо принять человека с соответствующим образованием, который бы знал какие деревья растут в нашем регионе и контролировал их посадку и уход за ними.
Вдоль "Локомотива" росли молодые клёны, отделяли проезжую часть от пешеходной. Вырезали, как врагов человечества. Если это не преступление, то что?
Гость
17 июля 2025, 14:11
правильно делают и для безопасности в том числе, нам же не угодишь, всё равно найдутся противники
Гость
17 июля 2025, 18:22
так гуляйте вдоль дорог, там деревьев нет. Асфальт, Вам понравится.
Достижения
Свой среди своих