
В ЦПКиО сносят деревья вновь прогулочной дорожки
В ЦПКиО Кургана сносят старые деревья. Об этом сообщили читатели 45.RU.
«Уже спилено около 20 здоровых тополей, несколько ив и клёнов! На вопрос, зачем вы это делаете, был ответ — чтобы не было пуха! Но выпиливают деревья, от которых нет пуха, такие как клён и ива! Скоро парк останется совсем без деревьев», — переживает читательница.
Корреспондент 45.RU сходил в парк и убедился в том, что деревья в правой части ЦПКиО (если идти со стороны Карельцева) действительно сносят, уже убрано порядка двух десятков.
Сносом деревьев занимаются сотрудники МБУ «Курганлес». Мы пообщались с ними о причинах сноса тополей.
«Нам сказали выпилить тополя, чтобы они не мешали, сухостой не падал», — рассказал рабочий.
«А сколько уже снесли деревьев и сколько ещё предстоит?» — уточняем у собеседника.
«Много ещё, по этой ветке [указывает вглубь парка вдоль асфальтовой дороги] всё будем выпиливать, чтобы тополя не мешали, пух не летел и нормально дышалось людям» — отвечает мужчина.

Также он добавил, что для спиливания выбирают старые и сухие деревья — тополя, берёзы.
«Вы пройдите по этой линии и посмотрите на эти деревья! Они где-то уже завалились, где-то ветки сухие торчат, их надо поднимать и снимать, никто же этим не занимается. Ветер сильный подует, всё повалится, прибьёт кого-нибудь. Потом нам будут звонить и спрашивать — а вы куда смотрели», — говорит рабочий.






Отметим, что последняя крупная вырубка деревьев происходила в ЦПКиО в 2020 году. Тогда губернатор Вадим Шумков говорил, что деревья вырубают для укрепления берега Битёвки, чтобы «ближайшие дома перестали наконец-то „сползать“ к речке».

Вам мешают тополя в ЦПКиО?





