RU45
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Кургане
Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

зап.

751мм 28%
Подробнее
USD 83,81
EUR 96,75
Экономика Правительство Зауралья потратит 30 миллионов рублей на субсидию для приобретения скота

Правительство Зауралья потратит 30 миллионов рублей на субсидию для приобретения скота

Власти готовы оплатить от 50 до 70% стоимости коров, коз и овец для личных подсобных хозяйств

Субсидию на приобретение животных будут давать только жителям сельской местности | Источник: Дарья СеленскаяСубсидию на приобретение животных будут давать только жителям сельской местности | Источник: Дарья Селенская
Субсидию на приобретение животных будут давать только жителям сельской местности
Источник:
Дарья Селенская

В Курганской области потратят 30 миллионов рублей на предоставление субсидии на приобретение крупного рогатого скота мясных и молочных пород, овец и коз. Об этом сегодня, 7 октября, сообщил на пресс-конференции врио директора департамента агропромышленного комплекса региона Рустам Камалетдинов.

Новая мера поддержки для личных подсобных хозяйств начала работать 1 октября. В департамент АПК поступило уже порядка 1700 заявок на получение субсидии.

Размер субсидий составляет:

  • 70% стоимости крупного рогатого скота молочных пород, но не более 70 тысяч рублей за 1 голову и 270 рублей за 1 килограмм живой массы;

  • 50% стоимости крупного рогатого скота мясных пород, но не более 50 тысяч рублей за 1 голову и 270 рублей за 1 килограмм живой массы;

  • 50% стоимости овец и коз, но не более 5 тысяч рублей за 1 голову и 270 рублей за 1 килограмм живой массы.

Одно личное подсобное хозяйство может взять не более пяти голов скота. Но это могут разные животные: коровы, козы, овцы.

— Люди должны будут подтвердить, что проживают в сельской местности. Это одно из ключевых условий. Второе ключевое условие — внесение 30% предоплаты за животных, которые планируются к приобретению, и в рамках договора купли-продажи нужно будет подать документы в департамент АПК. Мы компенсируем траты, — рассказал процедуру предоставления субсидии Рустам Камалетдинов.

Приобретение животных осуществляется через агрегаторы — сельскохозяйственные предприятия, которые работают с личными подсобными хозяйствами. Они собирают заявки от зауральцев на приобретение животных и ищут поставщиков скота.

— Мы смотрим, чтобы животные соответствовали всем нормам с точки зрения их пригодности, и дальше идет работа по приему документов. Животные, приобретаемые за территорией Курганской области, должны пройти соответствующий карантин, который занимает чуть больше 20 дней. Часть животных уже его проходит, и в конце месяца они будут передаваться в личные подобные хозяйства, — сообщил Камалетдинов.

Он добавил, что люди, которые захотят воспользоваться такой мерой поддержки, должны учесть, что они обязаны содержать животное в течение трех лет. Это касается в том числе и мясного крупного рогатого скота.

— Я согласен, что скот нужно забивать и дальше мясо реализовывать, но здесь мы говорим о том, что должна будет идти репродукция. Соответственно, это не просто было приобретено животное, был забой и больше животного нет. Должна быть репродукция, в этом случае одно животное выбывает, другое остается, — пояснил позицию властей чиновник.

Если животное погибло раньше, личным подсобным хозяйствам придется отчитать о причинах случившегося. В зависимости от них будет решаться вопрос о возвращении субсидии в бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем