RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика В Курганской области уровень инфляции опережает общероссийский показатель

В Курганской области уровень инфляции опережает общероссийский показатель

Такая тенденция наблюдалась в регионе в прошлом году и в начале 2021 года

В январе темп роста цен на продовольственные товары в Зауралье замедлился, но общий уровень инфляции в регионе остается высоким

Уровень инфляции в Зауралье в январе этого года составил 5,9%. Как и в прошлом году, этот показатель превышает уровень УрФО и России в целом (4,6% и 5,2% соответственно).

В отделении по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка РФ уточнили, что на динамику цен в регионе повлияли меры административного регулирования на федеральном уровне и восстановление предложения тепличных овощей.

Разбивка уровней инфляции по регионам

При этом в январе 2021 года рост цен на продовольственные товары немного замедлился и составил 7,9%. На это повлияло замедление роста ценников на овощи: морковь, а также огурцы и помидоры, которые в предыдущие месяцы дорожали ускоренными темпами.

— Расширение тепличных мощностей способствовало увеличению объема производства и ассортимента томатов и огурцов, что привело к замедлению роста цен на данные овощи, — отметили в ведомстве.

Изменение уровней инфляции в Курганской области

Также на замедление роста цен повлияли стабилизация ценников на яйца, сахар и масло из-за контроля со стороны правительства РФ и заключение соглашения между торговыми сетями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем