RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда В Зауралье бизнесмены договорились о сдерживании роста цен на сахар и масло

В Зауралье бизнесмены договорились о сдерживании роста цен на сахар и масло

Соглашение коснулось трех десятков магазинов в районах

Курганское УФАС следит за тем, чтобы в магазинах Зауралья не росли цены на сахар и масло

Решение об удержании цен на масло и сахар приняли предприниматели в районах Курганской области. Договоренность распространяется на 31 магазин в Далматовском, Куртамышском, Лебяжьевском, Петуховском, Шатровском, Шумихинском, Юргамышском районах, а также в Шадринске, сообщили в пресс-службе губернатора.

Соглашение о сдерживании цен до этого утвердили федеральные сети «Магнит», «Красное и Белое», «Пятерочка» и «Лента», у которых есть магазины в Курганской области. К ним также присоединилась региональная торговая сеть «Метрополис». По соглашению отпускные цены на подсолнечное масло не должны превышать 95 рублей за литр с учетом НДС, цены на сахар-песок не должны быть выше 36 рублей за килограмм. Розничные цены на масло не могут быть выше 110 рублей за литр, сахар-песок не должен быть дороже 46 рублей за килограмм. Такие цены будут действовать в магазинах, которые присоединились к соглашению, до 1 апреля 2021 года. Контролировать исполнение соглашения будут ФАС, Роспотребнадзор и Росстат.

В Курганском УФАС в конце января сообщали, что цены на социально значимые продовольственные товары в Курганской области «не превышают установленные заключенным соглашением» значения.

— Так, например, в магазинах сети «Монетка» можно приобрести масло подсолнечное по минимальной цене 99,99 рубля за 1 литр, сахар-песок — минимальная цена в сети «Пятерочка» по 44,99 рубля за 1 килограмм. При этом следует отметить, что потребитель вправе приобрести товар по цене ниже присутствующего в высокой ценовой категории, — уточнили в ведомстве.

В УФАС добавили, что о повышении цен на указанные товары можно сообщать по телефону: 46-39-55.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем