Экономика Жителям Зауралья предлагают до 100 тысяч рублей на развитие подсобного хозяйства

Жителям Зауралья предлагают до 100 тысяч рублей на развитие подсобного хозяйства

Меру помощи предоставляют при заключении социального контракта

В прошлом году по соцконтрактам власти Зауралья направили жителям 164,4 миллиона рублей

В Курганской области заработала мера поддержки для жителей, желающих развить свое подсобное хозяйство. На эти цели власти готовы выделить до 100 тысяч рублей. Для получения денег нужно заключить социальный контракт, сообщили в пресс-службе губернатора Зауралья.

Уточняется, что социальный контракт заключают с малоимущей семьей (либо одиноко проживающим гражданином), у которой по независящим от нее причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курганской области. Чтобы получить поддержку на развитие личного подсобного хозяйства, нужно иметь приусадебный или полевой участок — в зависимости от того, чем получатель планирует заниматься.

— Деньги можно потратить на приобретение крупного рогатого скота, свиноматок, кур, цыплят, семян и так далее. Кроме того, дополнительно, если потребуется, можно бесплатно пройти обучение стоимостью до 30 тысяч рублей. Контракт заключается на срок до 12 месяцев. Отчеты о выполнении его условий предоставляются ежемесячно, — уточняют власти региона.

В прошлом году поддержку по соцконтрактам получили 2619 зауральцев. Большинство из них получили ежемесячную материальную поддержку для преодоления трудной жизненной ситуации. Остальные получили помощь и выплаты в период поиска работы, либо прошли бесплатное профессиональное обучение или стали ИП. На все эти меры поддержки в общей сложности было направлено 164,4 миллиона рублей.

В этом году, помимо 100 тысяч рублей на развитие ЛПХ, жители региона, заключив соцконтракт, также могут воспользоваться еще несколькими механизмами поддержки.

По контракту до 250 тысяч рублей предоставляется на открытие своего дела. После получения выплаты нужно обязательно встать на учет в налоговом органе на территории Курганской области в качестве ИП или плательщика налога на профессиональный доход. Если для открытия своего дела нужно приобрести новые знания, то на это будет выделено до 30 тысяч рублей.

При заключении соцконтракта по направлению «поиск работы» в течение четырех месяцев можно получать выплаты в размере 11 тысяч 190 рублей и пройти профобучение стоимостью до 30 тысяч рублей с ежемесячной материальной поддержкой 5 тысяч 595 рублей. Также предоставляется возможность стажировки на предприятии.

Размер ежемесячной помощи в рамках соцконтракта на преодоление трудной жизненной ситуации в 2021 году составит 11 тысяч 190 рублей. Выплата предоставляется в течение полугода. Если в прошлом году с жителем или семьей уже заключался соцконтракт по этому направлению, новый можно заключить не ранее чем через 12 месяцев после окончания срока действия прежнего соцконтракта.

Подробности о предоставлении этих мер поддержки можно узнать в учреждениях соцзащиты по месту жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем