Экономика В Курганской области оштрафовали чиновников, не оплативших работу подрядчиков

В Курганской области оштрафовали чиновников, не оплативших работу подрядчиков

Прокуратура также сообщила о долгах по зарплате в МУПах

В прошлом году подрядчики недополучили свыше 570 миллионов рублей за работу в Курганской области

Зауральские чиновники оштрафованы за волокиту при оплате работ подрядных организаций. Об этом сообщили в прокуратуре Курганской области.

По данным ведомства, в прошлом году прокуроры возбуждали административные производства в отношении госслужащих Белозерского, Варгашинского, Кетовского, Лебяжьевского, Макушинского, Мокроусовского, Шумихинского, Щучанского, Юргамышского районов и Кургана. В итоге 14 чиновников получили штрафы по 30 тысяч рублей каждый.

В одном из таких случаев директор службы по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Кургана заключил контракт на оказание услуг по авторскому надзору. Подрядчик работы выполнил, но деньги вовремя не получил. В отношении директора муниципального учреждения возбудили административное дело и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Чиновник обратился в суд, но его жалобу оставили без изменения.

— Мерами прокурорского реагирования в 2020 году ликвидирован долг перед хозяйствующими субъектами на сумму свыше 570 миллионов рублей, — добавили в прокуратуре.

В ведомстве также рассказали еще об одной проблеме в муниципальных предприятиях — долгах по зарплате перед работниками.

— Обсуждены вопросы погашения долгов по оплате труда в МУП «Бытовые услуги», МУП «Сириус», МКП «Единство», МКП «Рублевское», муниципальном предприятии Шадринска «КБО», ОАО «Шумихинский лесхоз». Перед руководителями хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления поставлены конкретные задачи, определены сроки погашения задолженности. Директорам предприятий объявлены официальные предостережения о недопустимости нарушений прав граждан, — уточнили в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем