Экономика В Кургане утвердили стратегию развития города на ближайшие 15 лет

В Кургане утвердили стратегию развития города на ближайшие 15 лет

Курган будет развиваться как «промышленный, инновационно-технологический и деловой центр»

Стратегию развития Кургана актуализируют раз в несколько лет

Депутаты Курганской городской думы утвердили Стратегию социально-экономического развития города до 2035 года. Документ прошел общественное обсуждение, был рассмотрен на публичных слушаниях.

Стратегию разрабатывали с учетом онлайн-опроса жителей, были учтены замечания и предложения от граждан, организаций, депутатов, политических партий.

— Главную миссию Кургана на ближайшие 15 лет разработчики определили как развитие города как промышленного, инновационно-технологического и делового центра, основного культурно-досугового центра притяжения населения региона, ключевого транспортного узла. В соответствии с этой миссией определены главная цель и пять ключевых приоритетов развития города. В их числе — активное благоустройство Кургана, создание красивого и современного общественного пространства, индивидуального архитектурного облика; развитие инфраструктуры, здравоохранения, физической культуры и спорта. Также приоритетными задачами являются развитие IT-кластера, формирование международного и межрегионального туристического кластера, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Реализовывать всё это планируют за счет нацпроектов, федеральных, региональных и муниципальных программ. В итоге ожидается рост показателей по инвестициям, объему отгруженной продукции, увеличению субъектов предпринимательства, улучшение по ряду других важных позиций, говорят в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем