Экономика Курганцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предлагают заключить социальный контракт

Курганцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предлагают заключить социальный контракт

В прошлом году мерой поддержки воспользовались свыше 2600 человек

На социальный контракт могут рассчитывать зауральцы, чей доход ниже прожиточного минимума

Жители Зауралья, испытывающие материальные трудности, могут улучшить свое материальное положение при помощи социального контракта. Об этом рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Анастасия Золотухина.

Мерой поддержки могут воспользоваться семьи и одиноко проживающие зауральцы, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Социальный контракт можно заключить по четырём направлениям:

  • на материальную поддержку во время поиска работы, но не более чем на 4 месяца;

  • на осуществление или открытие своего дела можно получить до 250 тысяч рублей;

  • на ведение личного подсобного хозяйства предполагается помощь до 100 тысяч рублей;

  • на материальную помощь для преодоления трудной жизненной ситуации (приобретение товаров первой необходимости, для ведения личного подсобного хозяйства, дошкольного или школьного образования, продуктов питания и так далее). Такую помощь оказывают на период не более шести месяцев.

В пресс-службе губернатора уточнили, что по социальному контракту также можно пройти переобучение на сумму не выше 30 тысяч рублей. В прошлом году социальные контракты заключили 2619 человек. При помощи них, к примеру, в Шадринске горожанин создал интернет-кафе, в Мишкинском районе житель села стал газосварщиком.

Новшеством этого года в социальном контракте стало оказание материальной помощи для ведения личного подсобного хозяйства. При этом важным условием является наличие у претендента на контракт земельного участка для ведения агробизнеса. Консультативную помощь по заключению контрактов готовы оказать специалисты сельского хозяйства в местных администрациях. Также существует перечень сельхозпродукции, на которую выдается эта поддержка. Консультацию по заключению контракта можно получить по телефонам: 44-78-79, 44-72-64 и в местных отделах соцзащиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем