Экономика В Курганской области для медиков опробуют новую систему оплаты труда

В Курганской области для медиков опробуют новую систему оплаты труда

Федеральные власти говорят, что это поможет выровнять зарплаты и избежать дефицита кадров

Эксперимент с зарплатами зауральских медиков продлится до марта 2022 года

Зауралье стало одним из регионов, где реализуют пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медработников. Постановление об этом, подписанное председателем правительства Михаилом Мишустиным, опубликовано на сайте кабмина России.

— Сейчас региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов сотрудников, а во всей отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат. В результате в зависимости от медицинского учреждения зарплаты медицинских работников одного профиля и квалификации могут отличаться, — объясняют необходимость пилотного проекта в правительстве.

Во время эксперимента оклады зауральских медработников будут рассчитываться с учетом коэффициентов дифференциации в зависимости от сложности труда и экономического развития региона. Размер коэффициентов и методику расчета установит правительство по предложению Минтруда и Минздрава. Они же подготовят и внесут в правительство проекты единых перечней выплат компенсационного и стимулирующего характера, размер и условия назначения.

— Документом предусмотрено, что зарплата медработников во время проведения пилотного проекта не должна быть ниже зарплаты по действующей системе оплаты труда, — подчеркивают в правительстве.

Пилотный проект продлится до марта 2022 года. По его результатам будут определены единые требования к системе оплаты труда для медработников по всей стране. Помимо Зауралья участие в проекте примут Белгородская, Омская, Оренбургская и Тамбовская области, Севастополь и Якутия.

— Новый подход позволит выровнять ситуацию с зарплатами медицинских работников — врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом, — резюмируют в правительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем