Экономика Вадим Шумков рассказал, как Курганская область сократит госдолг

Вадим Шумков рассказал, как Курганская область сократит госдолг

Его размер временно увеличится, но в итоге уменьшится, говорит губернатор

К концу этого года госдолг Зауралья уменьшится до 16,1 миллиарда рублей, говорит Вадим Шумков

Глава Зауралья Вадим Шумков сообщил о планах сокращения госдолга региона и способах, как этого можно достичь.

По словам главы области, к концу 2018 года государственный долг Зауралья превышал 16,6 миллиарда рублей, подавляющую его часть составляли дорогие коммерческие кредиты со ставкой 10% и более.

— Эти деньги не пошли в развитие инфраструктуры или строительство, но были быстро «проедены» ввиду падающей экономики и разбухавшего административного аппарата. Соотношение госдолга к размеру собственных доходов бюджета в критичной точке достигало 93%, — пишет Шумков у себя на странице во «ВКонтакте».

По словам главы региона, к концу года госдолг региона снизится на 430 миллионов рублей и составит 16,1 миллиарда рублей. Из них 11 миллиардов будут со ставкой 0,1%, а оставшиеся — не дороже 7,25%.

— Сейчас временно указывается плюс к этой сумме 1,5 миллиарда рублей бюджетного кредита, который пойдет на покрытие долгов муниципалитетов региона. Сейчас прорабатываем очередное замещение части коммерческого госдолга на бюджетный кредит. Ведется работа с Минфином по возможности направить часть средств бюджетного кредита на покрытие долгов наших муниципалитетов, также «поднабравших» до 2018 года 2,1 миллиарда дорогих долгов. Правда, в этом случае, как уже указал, нам придется брать их долг на себя, что будет отмечаться как временный рост госдолга при его разноске на муниципалитеты, — объясняет глава региона.

Шумков добавил, что Зауралье готовится работать с целевыми государственными инфраструктурными кредитами от Минфина на строительство дорог, коммунальной и инвестиционной инфраструктуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем