RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика «Убили муниципальный сектор экономики»: МУП «СДП» Кургана передадут правительству области

«Убили муниципальный сектор экономики»: МУП «СДП» Кургана передадут правительству области

Депутат Яков Сидоров раскритиковал такое решение

Яков Сидоров удивился тому, что прибыльное МУП передают из собственности города в собственность области

Курганское дорожное предприятие МУП «СДП» передадут из собственности города в собственность правительства области. Об этом написал у себя на странице во «ВКонтакте» депутат городской думы Кургана Яков Сидоров.

— Состоялось заседание Курганской городской думы, где депутаты большинством голосов откликнулись на просьбу правительства Курганской области и безвозмездно передали в собственность области МУП Кургана «Специализированное дорожное предприятие». Никого не смутило, что город «подарил» единственное прибыльное предприятие с ежегодным оборотом более одного миллиарда рублей и имущественным комплексом, — пишет парламентарий.

Представители правительства объяснили на заседании, что планируется объединить несколько дорожных предприятий в одно крупное. Речь идет о Варгашинском ДРСП, Введенском ДРСУ, «Автодор Северо-Запад» и МУП «СДП», уточнил Сидоров 45.RU.

— Объяснили, что будет крупное объединение, которое сможет участвовать в федеральной повестке, в торгах. Но этих чудо-историй я уже наслушался. Особенно когда передавали непонятно куда городские электрические сети, коммуникации по воде и канализации, центральный рынок, помещения и прочее. Я высказал возражение, так как это работающее предприятие, пусть у него и не такие возможности, как у какого-то крупного предприятия. Оно прибыльное, решало все возникающие вопросы. Отдав последнее прибыльное предприятие, что у нас осталось? Убыточное МУП «Бытовые услуги», Шуховский полигон, «Комбинат питания»? Мы убили работоспособный муниципальный сектор экономики. Я считаю, что нет законных оснований для такой передачи и муниципалитет вышел за пределы своих полномочий, — отметил депутат.

То, что вопрос был рассмотрен, 45.RU подтвердили в пресс-службе гордумы. 45.RU направил запросы в городскую думу Кургана и правительство Курганской области с просьбой прокомментировать ситуацию с передачей МУП «СДП» в собственность области.

Директором МУП «СДП» является Иван Ситников, учредитель — администрация Кургана. По данным «Контур.Фокуса», уставной капитал предприятия составляет 171,4 миллиона рублей. По данным на конец 2020 года, баланс предприятия составлял 429,9 млн рублей, выручка — 1,2 млрд рублей, чистая прибыль — 108,9 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем