Экономика Зауралье и Донбасс Сколько власти Зауралья готовы платить за питание и размещение беженцев с Украины? Смотрим документ

Сколько власти Зауралья готовы платить за питание и размещение беженцев с Украины? Смотрим документ

Также стали известны места возможного размещения эвакуированных граждан

Зауралье готово принять 100 беженцев с Украины, из ДНР и ЛНР

В Курганской области создали оперштаб по помощи беженцам с Украины, из ДНР и ЛНР. Об этом говорится в постановлении, подписанном замгубернатора Зауралья Константином Ермаковым.

В документе указано, что оперштаб будет помогать жителям РФ, ДНР и ЛНР, Украины и лицам без гражданства, прибывшим в Россию «в экстренном массовом порядке». Постановление также утверждает «перечень пунктов временного размещения в Курганской области», куда привезут указанных граждан.

— Финансировать размещение и питание граждан, вынужденно покинувших территории, <..> за счет средств бюджета Курганской области с последующим возмещением из федерального бюджета, — говорится в документе.

Отвечать за размещение беженцев будет департамент образования и науки. На размещение одного человека в день планируют тратить 913 рублей, на питание — 415 рублей.

Детям беженцев предоставят места в детсадах и школах. Студентам — в профессиональных образовательных организациях. Самих беженцев будут доставлять в пункты временного размещения на транспорте. Им затем окажут содействие в трудоустройстве.

В документе указаны пункты временного пребывания, где смогут разместить беженцев. Таких мест пять:

  • детский лагерь «Звездный» в Кетово;

  • детский лагерь имени Островского в Кетово;

  • санаторно-оздоровительный лагерь «Романтика» в селе Лесниково;

  • культурно-оздоровительный комплекс «Космос»;

  • реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями во 2-м микрорайоне, 13а в Кургане.

Координировать работу зауральского правительства в вопросах помощи беженцам будет департамент гражданской защиты. В оперштаб войдут заместители губернатора, главы департаментов, представители МВД, Росгвардии, Роспотребнадзора.

Ранее 45.RU сообщил, что в Зауралье в соответствии с постановлением правительства РФ могут приехать 100 эвакуированных с Украины, из ДНР и ЛНР жителей. О первых переселенцах из ДНР, приехавших в Зауралье, стало известно в апреле этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем