
Курганская область до конца 2026 года планирует выплатитт 6 млрд рукблей по госдолгу
В Зауралье к концу 2025 года госдолг региона составил 9,1 млрд рублей. За прошедший год он снизился на 6,7 млрд рублей, сообщается в телеграм-канале областных властей.
«С 2018 года отношение госдолга к сумме собственных доходов бюджета снизилось более чем в 5 раз и составляет 16,6%. До конца текущего года указанный объём госдолга планируется снизить ещё почти на 6 млрд рублей, а его отношение к собственным доходам уменьшится до 6%», — написал глава региона в мессенджере MAX.
Он добавил, что все «дорогие» коммерческие кредиты заменили на «дешевые» бюджетные кредиты федерального бюджета под минимальную ставку, что позволило существенно снизить расходы на их обслуживание.
Напомним, что бюджет Курганской области по итогам 2025 года впервые в своей истории перешагнул отметку в 100 млрд рублей, увеличившись к уровню 2024 года на 11%. При этом собственные доходы бюджета выросли на 24%.




