Город Образование Малыши под наблюдением: в курганских детских садах устанавливают видеокамеры

Малыши под наблюдением: в курганских детских садах устанавливают видеокамеры

Первые комплексы появились в садиках № 18 и № 131, а также в школе № 17

Первые садики уже оснастили камерами

В Кургане начался проект «Безопасная школа. Безопасный детский сад» — первые школу и два садика оснащают камерами видеонаблюдения и системами контроля и управления доступом. Вся информация с камер будет поступать на пульт управления, который располагается в помещении школы и сада, и выводиться на монитор. Запись хранится месяц, и в любой момент администрация учреждения может просмотреть её. Как уточнили 45.ru в пресс-службе администрации города, один комплекс стоит 200–300 тысяч рублей, в зависимости от технических особенностей, камеры контролируют периметр здания.

В детском саду № 18 «Журавлик» монтаж начался после майских праздников: в корпусе на 250 детей установили 5 камер. В июне после перепланировки входов в садик подключат систему контроля.

Камеры будут следить за территорией садиков

В детском саду № 131 «Ветерок» автоматические системы контроля работают в пилотном режиме. А с 1 сентября попасть в садик можно будет только по специальному ключу-карточке. Пресс-служба администрации города приводит слова родителей, которые считают, что новая система — огромный плюс: внутрь не смогут попасть посторонние, администрация сможет контролировать детские площадки, а на территорию не будут заезжать чужие машины.

Вся информация будет стекаться на пульт управления в администрацию учреждения

Шесть камер также появились по периметру школы № 17. Проект «Безопасная школа. Безопасный детский сад» в Кургане пока реализуется в пилотном режиме, и, как отметил руководитель администрации города Андрей Потапов, его стоит внедрить и в других детских учреждениях.

— Безопасность детей — это одна из базовых задач, которую сегодня ставят перед собой органы местного самоуправления, и мы будем работать над тем, чтобы этот проект дальше воплотился в жизнь, — подчеркнул Потапов.

Андрей Потапов смотрит, как работает система
Фото: пресс-служба администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем