Образование В Курганской области 84 старшеклассника приступают к обучению в «Яндекс.Лицее»

В Курганской области 84 старшеклассника приступают к обучению в «Яндекс.Лицее»

Губернатор успокоил их родителей: дети на правильном пути

Только в КГУ конкурс был 12 человек на место

В Курганской области запустили образовательный проект «Яндекс.Лицей». Бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать, будут проходить на базе Курганского госуниверситета, Шадринского госуниверситета и Курганского технологического колледжа.

Заниматься в «Яндекс.Лицее» будут ученики 8–9-х классов, прошедшие конкурсный отбор. В КГУ — это 30 школьников, а всего на базе трех учреждений в рамках проекта пройдут обучение 84 старшеклассника. Конкурс был высоким. К примеру, в КГУ было подано 369 заявок, сообщает пресс-служба правительства Курганской области.

Надежда Дубив, врио ректора КГУ, не раз заявляла о намерении развивать именно IT-направления 

На открытии обучения в КГУ присутствовал губернатор Вадим Шумков:

— Папы и мамы, самое главное, что ваши дети на правильном пути, потому что, анализируя экономику, статистику, ни одного программиста и сотрудника IT-компании с зарплатой ниже средней по экономике в регионах нет. Это наиболее оплачиваемые профессии и специальности. И если ваши ребята прошли такой конкурс, впереди у них большое будущее. Те навыки, которые они получат, им очень сильно помогут в жизни, — заявил глава региона.

Программа рассчитана на два учебных года и состоит из двух блоков — «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». Занятия ведут преподаватели, прошедшие отбор и специальное обучение в Яндексе.

Глава региона подчеркнул, что набор на IT-специальности в учреждениях профобразования региона с этого года увеличен в десять раз.

— В Курганской области незаслуженно не развивались эти направления. Более половины экономики уже сейчас в цифровых технологиях. А ближе к 2025 году, который не за горами, будет до 90% экономики. Чем плотнее мы сейчас подготовимся к этому процессу, с помощью этих ребят в том числе, тем более активно Курганская область будет в этом участвовать. Нам необходимо большое количество высокооплачиваемых рабочих мест, чтобы ребята могли работать здесь, зарабатывать достойные деньги, — сказал Вадим Шумков.

«Яндекс.Лицей» в этом году набирает школьников почти на 300 площадках в 131 городе России и Казахстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем