Образование В Кургане открыли первый коворкинг — место для креативной молодёжи

В Кургане открыли первый коворкинг — место для креативной молодёжи

Областные и городские чиновники заявили о готовности оказать помощь активистам

В новом центре талантливые молодые люди смогут работать вместе для развития Зауралья

Официальное открытие первого коворкинга прошло накануне в Кургане. Место, где молодёжь и общественники могут собраться, обсудить идеи и поработать над их реализацией, посетили губернатор Курганской области Вадим Шумков, глава Кургана Андрей Потапов и члены регионального правительства.

Коворкинг, он же мультицентр «Скрепка», — это помещение, которое можно легко переделать под несколько рабочих зон и подстроить под лекции, мастер-классы, презентации и семинары, сообщает пресс-служба мэрии Кургана.

В беседе с руководством Зауралья молодые специалисты и студенты коворкинга рассказали о планах по участию в благоустройстве городов и сел региона, развитии переработки мусора, IT- и медиапроектах, организации спортивных и интеллектуальных игр и других направлениях. К примеру, студенты заявили о готовности создать и продвигать в области «Инженерное волонтёрство». В ответ Вадим Шумков заявил, что по соглашению, подписанному с НПО «Курганприбор», в ближайшее время в школах Зауралья появятся семь дополнительных инженерных классов. Инвестор также примет участие в создании в Кургане IT-колледжа и IT-института, сообщает пресс-служба губернатора.

— Мы хотим сделать два объекта, оснастить их новым оборудованием и классными образовательными программами, которые позволят привлечь несколько сотен талантливых ребят из Курганской области и соседних субъектов. Мы будем давать профильное IT-образование, в том числе с привлечением IT-компаний, — рассказал Вадим Шумков.

Он предложил молодежи принять участие в конкурсах по формированию кадрового резерва.

Молодые люди также показали гостям-чиновникам свои проекты. В итоге были созданы десять групп, за каждой закрепили кураторов — руководителей органов исполнительной сласти и крупнейших вузов региона для совместной работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем