RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Образование В Кургане сотни студентов КГСХА могут перевести в другой вуз

В Кургане сотни студентов КГСХА могут перевести в другой вуз

Академия не прошла аккредитацию по одному из направлений

Часть студентов из курганской сельхозакадемии могут перевести в другой вуз

Около 360 обучающихся в Курганской государственной сельхозакадемии могут перейти в другой вуз. Речь идёт о студентах, которые учились в академии на направлении «экономическая безопасность», оно не прошло аккредитацию.

Исполняющая обязанности первого проректора вуза Минзаля Арсланова пояснила 45.RU, что сейчас академия ждёт приказа от Рособрнадзора, пока получено только отрицательное заключение по поводу аккредитации. Не позднее трёх месяцев после получения приказа от федерального ведомства и внесения данных в реестр будет решаться вопрос с переводом студентов академии, обучающихся экономической безопасности, в другое учебное заведение, уточнила Арсланова.

Ближайший вуз, который подходит для перевода, это КГУ, в нём есть необходимая программа обучения. Вопрос выбора вуза будет решать учредитель академии — Минсельхоз России. С КГУ академия ведёт переговоры о переводе. В Курганском государственном университете пока что говорят, что «не против» перевода студентов, официальный ответ будет дан позже, уточнила Арсланова.

Сейчас студенты старших курсов направления «экономическая безопасность» академии занимаются практикой, так как у вуза лицензия по этому направлению пока что действует. Арсланова считает, что вопрос перевода студентов академия решить сможет. Обучающиеся в этом случае будут получать диплом в том вузе, куда их переведут. Там студенты будут заканчивать обучение.

В академии также дополнили, что успешно прошли аккредитацию по основным образовательным программам вуза. В настоящее время в КГСХА имеются две программы специалитета, 15 направлений подготовки бакалавриата, шесть направлений подготовки магистратуры, восемь специальностей среднего профессионального образования, семь программ подготовки научно-педагогических кадров.

45.RU до этого приводил заявление депутата Курганской областной думы Марата Исламова о том, что академия из-за долгов едва смогла найти деньги на оплату государственной пошлины на прохождение аккредитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем