RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Федеральный министр рассказал о развитии Курганского госуниверситета

Федеральный министр рассказал о развитии Курганского госуниверситета

Помещения и общежития вуза будут ремонтировать, преподавателям повысят квалификацию

Министр образования отметил, что в КГУ будут увеличивать количество бюджетных мест

Курганский госуниверситет будет сотрудничать с Московским государственным техническим университетом имени Баумана. Об этом рассказал министр образования и науки РФ Валерий Фальков.

Он отметил, что у КГУ хороший потенциал для развития.

— Мы договорились создать условия для выпускников курганских школ, возможность получать доступное и качественное образование здесь, в Кургане. Для этого надо выделить как можно больше бюджетных мест, и мы это делаем, сделать достойную материальную и техническую базу университета и последовательно каждый год приводить в порядок общежития, спортзалы и лекционные аудитории, — рассказал министр.

Он уточнил, что КГУ будет сотрудничать с Бауманкой, ведущим техническим вузом страны, подписано соответствующее соглашение.

— Студенты, поступая в КГУ, могут одновременно воспользоваться всеми преимуществами Бауманки. Часть преподавателей Бауманки будут задействованы, часть преподавателей КГУ будут ездить туда на повышение квалификации, а мы это всё ресурсно поддержим. Студенты будут иметь доступ к самым передовым практикам, — уточнил Фальков.

В пресс-службе КГУ добавили, что соглашение о сотрудничестве между КГУ и Бауманкой подписали сегодня, 30 июля, ректор Надежда Дубив и первый проректор-проректор по научной работе и стратегическому развитию Бауманки Борис Коробец.

Стороны договорились:

  • создать Центр компетенций КГУ и МГТУ имени Баумана в области колесных и гусеничных роботизированных машин. В центре будут проводиться научные исследования в области роботизированных колесных и гусеничных машин, разрабатывать перспективные конструкции машин и готовить кадры для ПАО «Курганмашзавод»;

  • создать зеркальный инжиниринговый центр и зеркальную лабораторию цифрового материаловедения для «быстрого» и «сквозного» проектирования, разработки, испытаний и применения новых материалов;

  • открыть на базе КГУ детский образовательный центр «Инжинириум МГТУ имени Баумана»;

  • предоставить Курганскому государственному университету доступ к платформе искусственного интеллекта и инженерного программного обеспечения Бауманки;

  • создать сетевые образовательные программы, в частности, сетевую магистратуру «Материаловедение и технологии материалов»;

  • разработать и реализовать программы академической мобильности и совместную систему повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических работников и обучающихся.

Ранее 45.RU рассказывал о планах открыть в КГУ научную лабораторию для молодых специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем