Образование Курганский госуниверситет планирует потратить на охрану в следующем году 13 млн рублей

Курганский госуниверситет планирует потратить на охрану в следующем году 13 млн рублей

Как сообщала ректор вуза Надежда Дубив, чтобы соблюсти все требования Минобра, нужно порядка 40 млн

В 2022 году на безопасность корпусов и общежитий КГУ готов потратить 13,3 миллиона рублей

Курганский госуниверситет объявил аукцион на 13,3 миллиона рублей, чтобы охранять учебные корпуса и общежития в 2022 году. Информация об этом содержится на сайте госзакупок.

Судя по документам, заказчик в лице КГУ ищет подрядчика, который должен установить 17 постов физической охраны с охранниками, а также 17 кнопок тревожной сигнализации и 7 пультов централизованного наблюдения, на которые будут поступать сигналы тревоги (предусматривается выезд группы быстрого реагирования).

Установить оборудование и нанять охранников нужно для обеспечения безопасности учебных корпусов КГУ, трех общежитий, спорткомплекса, профилактория, ботанического сада и административных зданий (всего 21 объект).

В документах закупки говорится, что объекты будут круглосуточно охранять, поддерживать в них общественный порядок, проводить входной контроль термометрии, проверять QR-коды или тесты ПЦР (по требованию КГУ). В профилактории «Жень-Шень» и корпусе по Урицкого, 113 также будет почасовая охрана объектов и пропускной режим. Охрана должна будет взаимодействовать с МВД и МЧС. Услуги подрядчик будет оказывать по 31 декабря 2022 года включительно.

В этом году в России произошло несколько нападений подростков на школу, монастырь и вуз. На круглом столе по шутингу в КГУ ректор университета Надежда Дубив рассказывала, что тему антитеррористической безопасности обсуждали в декабре в Санкт-Петербурге. Тогда были даны новые комплексные рекомендации, но с их исполнением возникают вопросы. Тогда руководитель призналась, что, чтобы соблюсти все требования Министерства образования, университету нужно федеральное финансирование.

— Какими силами решать этот вопрос? Если мы соблюдаем все рекомендованные требования, то на охрану в 2022 году — от 40–50 миллионов в год, хотя ЧОП — 10 миллионов. Нам отдельного финансирования на это не предоставляется, — отметила Дубив, закончив, что без федерального финансирования университет не в состоянии оплатить охрану своими силами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем