Образование Омбудсмен: большинство педагогов детсадов и детдомов Зауралья не ходят на спецкомиссию к психиатру

Омбудсмен: большинство педагогов детсадов и детдомов Зауралья не ходят на спецкомиссию к психиатру

Проблему выявили после проверки по одному из обращений педагога

Обязательное психиатрическое освидетельствование работников, работающих в условиях повышенной опасности, должно проводиться один раз в 5 лет

Учителя общеобразовательных школ не обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. Должны его проходить работники детских лагерей, садиков, детдомов и школ-интернатов. Однако многих специалистов этих учреждений не направляют на проверку.

К такому выводу пришел уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин, который разбирался в законности отстранения от работы учителя Звериноголовской школы Владимира Кочеулова. О своих выводах омбудсмен рассказал на заседании регионального парламента 26 апреля.

— Как минимум большая часть работников области таких освидетельствований не проходит, тем самым нарушаются права как детей, с которыми они работают, так и самих педагогов. Соответствующее письмо, в котором мы обратили внимание на необходимость скорейшего решения этой проблемы, направлено на имя заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Ларисы Кокориной, — рассказал депутатам Борис Шалютин.

Борис Шалютин на думе отчитывался о своей работе за 2021 год

Также уполномоченный по правам человека отметил, что для решения проблемы необходимо наладить взаимодействие учреждений образования и здравоохранения, а также органов муниципального управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем