Образование В Зауралье учителя Звериноголовской школы отстранили от работы незаконно: педагог выиграл суд

В Зауралье учителя Звериноголовской школы отстранили от работы незаконно: педагог выиграл суд

Директор образовательного учреждения должен будет выплатить ему недополученную зарплату

Решение суда еще может обжаловать школа

Учителя Звериноголовской школы Владимира Кочеулова отстранили от работы незаконно. Такое решение принял районный суд. Педагогу удалось оспорить и доказать, что приказы директора о направлении педагога на психиатрическое освидетельствование и об отстранении были незаконны. Помощь в защите в суде учителю оказал уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин, к которому Кочеулов обратился еще в декабре прошлого года.

Учитель Владимир Кочеулов в Курганской области личность известная. В 2018 году он жаловался президенту Владимиру Путину на низкие зарплаты, а также собирался вместе с другими учителями участвовать в забастовке. Руководил регионом в то время еще губернатор Алексей Кокорин.

Во всероссийском профсоюзе «Учитель», куда Владимир Кочеулов также обращался за помощью, считали, что педагога отстранили от работы за «его активную гражданскую позицию и деятельность по защите трудовых прав учителей и медработников». В департаменте образования и науки Курганской области отмечали, что учителя отстранили от работы по результатам психиатрического освидетельствования.

По словам уполномоченного по правам человека в Курганской области Бориса Шалютина, который прокомментировал 45.RU решение суда, директор не имел право направлять учителя на обязательное психиатрическое освидетельствование.

— Учителя обычных школ не подлежат этой процедуре. Есть ежегодный медицинский осмотр учителей, в том числе там и у психиатра. И по существующим нормативным актам, если у психиатра возникают какие-то вопросы к учителю, то тогда он своим решением, имея соответствующие основания, направляет на процедуру психиатрического освидетельствования. Это другой порядок, через который дети защищены от работы с неадекватными учителями. Процедура «обязательное психиатрическое освидетельствование» предусмотрена для других категорий работников, а не для обычных учителей. Поэтому никто не имел права направлять его на обязательное психиатрическое освидетельствование, — прокомментировал нам Борис Шалютин.

Также по словам омбудсмена, на суде защитник Кочеулова сумел доказать, что процедура освидетельствования также была проведена с нарушениями.

— Нас этот случай заинтересовал не как частный, а как особенный, который имеет важное значение для всей области. Если бы оказалось действительно, что учителя обычных школ должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование раз в пять лет, то тысяча учителей должны были его проходить, а это дополнительная нагрузка на бюджет, — подытожил Борис Шалютин.

Решение суда в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем