Город Учителя из Звериноголовского района записали обращение к президенту Путину

Учителя из Звериноголовского района записали обращение к президенту Путину

Владимир Кочеулов и коллектив просят повысить зарплату и вернуть коммунальные выплаты.

Забастовку пока отложили, зато написали письмо Путину

Перед встречей с чиновниками областного правительства учителя из Звериноголовской средней общеобразовательной школы им. Дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко написали обращение президенту России Владимиру Путину. Видео и текстовую версию они отправили в приемную президента в Москву, ответа пока не было, но на быструю обработку запроса в выходные они и не надеялись, рассказал 45.ru Владимир Кочеулов. Активист, учитель истории Звериноголовской школы первым сообщил СМИ о готовящейся забастовке педагогов района из-за якобы невыданных «стимулирующих» выплат и отмены коммунальных льгот — компенсации заменили ежемесячной выплатой в 1200 рублей, что сельских учителей не устроило. Раньше траты за электроэнергию и дрова восполняли полностью, но после принятия закона Курганской области с 1 сентября безлимит отменили.

— Уважаемый Владимир Владимирович, коллектив учителей МКОУ «Звериноголовская СОШ им. Дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко» Курганской области просит вас разобраться со сложной сложившейся ситуацией, нарушающей социально-экономические права учителей. На протяжении 2016–2017 годов перестали выплачивать (сначала частично, а потом полностью) стимулирующую часть заработной платы, что составляет 30% фонда оплаты труда. Заработная плата учителей резко понизилась.

С 1 сентября 2017 года полная выплата компенсации за коммунальные услуги заменена на частичную денежную компенсацию в размере 1200 рулей. Данная компенсация не покрывает всех расходов учителей за коммунальные услуги. Наш район негазифицирован. Мы по-прежнему отапливаем наше жилье дровами. Машина дров в нашем Звериноголовском районе стоит 8000 рублей. На отопительный сезон учителю необходимо приобрести три-пять машин.

В совокупности сложившихся ситуаций уровень жизни учителей ухудшился. Не выполняются ваши майские указы 2012 года по средней заработной плате. Решением коллектива учителей нашей школы мы вынуждены отстаивать свои социально-экономические права путем выхода на забастовку, — говорится в письме президенту, которое есть в распоряжении редакции.

Сам Владимир Кочеулов после визита замгубернатора по социальной политике Александра Карпова и директора департамента и науки Натальи Бобковой опасается проверок и давления на него лично из-за активной позиции и угроз забастовкой.

— Я с сегодняшнего дня на больничном, сердце и давление у меня, восстановлюсь, и снова будем думать, что делать. Обращение мы направили, но на забастовочный комитет давят, и не знаю, как будем действовать дальше. Мы выступаем за то, чтобы ставка учителя была 22 300 рублей (размер средней зарплаты учителей по области), а я посчитал, чтобы мне столько получать, мне нужно две ставки занимать, — сообщил Кочеулов.

Напомним, о возможной забастовке учителей двух школ Звериноголовского района стало известно на прошлой неделе. Они утверждают, что им не дают в течение года стимулирующие выплаты. Однако в областном департаменте образования и науки 45.ru замдиректора Андрей Кочеров пояснил, что стимулировать должны не всех педагогов, а только тех, кто показал определенные успехи в течение года. В Звериноголовской средней школе директор Татьяна Аргинбаева также рассказала, что часть доплат будет выдана после перерасчета бухгалтерии по итогам года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем