RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Эксперты РУМЦ ЧелГУ обсудили методы трудоустройства молодых специалистов с инвалидностью в Зауралье

Эксперты РУМЦ ЧелГУ обсудили методы трудоустройства молодых специалистов с инвалидностью в Зауралье

На круглом столе говорили об инструментах повышения доступности и качества инклюзивного образования

Мероприятие прошло в Курганском госуниверситете в рамках деловой программы VII Регионального чемпионата Курганской области «Абилимпикс» — 2022

В Кургане состоялся круглый стол «Региональная программа сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профобразования и содействия в последующем трудоустройстве как инструмент повышения доступности и качества инклюзивного образования в Курганской области».

Мероприятие прошло в Курганском госуниверситете в рамках деловой программы VII Регионального чемпионата Курганской области «Абилимпикс» — 2022.

Организаторами выступили Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского госуниверситета и Курганский педколледж.

Круглый стол собрал представителей всех вузов-партнеров Зауралья, руководителей и специалистов шести профессиональных образовательных организаций, специалистов областных Главного управления по труду и занятости населения, Главного управления социальной защиты населения, Департамента образования и науки, руководителей региональных общественных организаций инвалидов, работодателей.

Участники обсудили эффективные формы работы и механизмы взаимодействия в регионе по вопросам профориентационной работы, сопровождению обучения, содействию занятости и трудоустройства выпускников с инвалидностью для повышения доступности и качества их профобразования.

В своем приветствии первый проректор Курганского госуниверситета Татьяна Змызгова отметила, что тема развития инклюзивного образования не теряет своей значимости, и в рамках круглого стола важно обозначить проблемы и найти конструктивные, возможно, даже принципиально новые решения, чтобы сделать мир лучше для каждого человека.

Тьютор КГУ Анна Бороздина рассказала об организации в вузе инклюзивного обучения и создаваемых специальных условиях, в частности о доступной среде для обучения и проживания. Всего в настоящее время в университете обучается 45 студентов с инвалидностью (это более 60% от всех студентов с инвалидностью в вузах Курганской области).

Начальник РУМЦ Челябинского государственного университета Дарья Романенкова познакомила участников с деятельностью партнерской сети РУМЦ по содействию в трудоустройстве выпускников, программами дополнительного образования для них, мероприятиями по взаимодействию с работодателями.

В 2021 году пять человек с инвалидностью завершили обучение в вузах партнерской сети. Из них трудоустроились и / или продолжили получение образования 80 процентов.

О содействии в трудоустройстве лиц с инвалидностью в Курганской области рассказала начальник отдела активной политики занятости и профессионального обучения Главного управления по труду и занятости населения Елена Акифьева.

— На учете в центре занятости стоят только два выпускника с инвалидностью, завершившие обучение по программам среднего профобразования и профессионального обучения, — комментирует Елена Николаевна. — В области реализуется ряд мероприятий для людей с инвалидностью: предоставляются субсидии работодателям, трудоустраивающих выпускников по программам стажировки. В числе организаций, трудоустраивающих выпускников в рамках таких программ — Курганская областная организация Всероссийского общества инвалидов.

Председатель Курганского регионального отделения Всероссийского общества глухих Надежда Предвечная отметила необходимость осуществления индивидуального адресного подхода к консультированию по вопросам занятости людей с нарушениями слуха.

Участники обсудили изменения в законодательстве по необходимости для работодателей фактического трудоустройства лиц с инвалидностью в соответствии с установленной квотой. Многие высказали обеспокоенность о том, что это трудоустройство может быть формальным, «на бумаге». Однако это дает реальные перспективы расширения возможностей для трудоустройства выпускников, в том числе участников чемпионатов «Абилимпикс». Важно развеять мифы, которые есть у работодателей по поводу соискателей с инвалидностью.

По итогам работы круглого стола будет подготовлена резолюция с предложениями по совершенствованию форм профориентационной работы, сопровождения обучения, содействия занятости и трудоустройства выпускников с инвалидностью.

У сотрудников РУМЦ ЧелГУ можно проконсультироваться по вопросам поступления в вузы ребят с инвалидностью, получения ими высшего образования и трудоустройства. Вопросы жителей Челябинской, Свердловской и Курганской областей принимают по телефонам call-центра: +7 (351) 799–71–55, +7 (800) 302–71–55 и электронной почте rumc@csu.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем