Образование Больше бюджетных мест и квоты для детей участников спецоперации: в КГУ рассказали о приемной кампании

Больше бюджетных мест и квоты для детей участников спецоперации: в КГУ рассказали о приемной кампании

В вузе объяснили, как и когда подавать документы

Приемная кампания в Курганском госуниверситете стартует с 20 июня

В Курганском государственном университете с 20 июня стартует приемная кампания для абитуриентов. В этом году на очную форму обучения на бюджетные места в вузе готовы принять 744 абитуриента. Об этом рассказал на пресс-конференции Начальник приемной комиссии КГУ Андрей Говорков.

— Из 744 бюджетных мест на очной форме обучения — 559 мест выделены на уровне бакалавриата, на уровне специалитета 105 мест и в магистратуре — 80. По сравнению с прошлыми годами находимся на одном уровне. В 2019 году было 725 бюджетных мест, сейчас 744, — привел цифры Андрей Говорков.

Подать заявления можно как онлайн, так и лично в приемную комиссию.

— Живая беседа снимает стресс, напряжения, мы отвечаем на все возникающие вопросы. Приходите! Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов, в субботу с 9 до 13 часов. Также можно подать документы через электронную почту или почту России, если нет возможности приехать или использовать интернет, — отметил Говорков.

В этом году абитуриенты смогут подать документы на зачисление в пять любых вузов страны. В каждом из них можно выбрать до 10 направлений подготовки.

— После опубликования предварительных списков абитуриент должен определиться, в каком конкретном вузе он будет претендовать на бюджетное место. В этот вуз нужно будет отвезти оригинал аттестата. Последние годы из-за ковидных ограничений оригинал аттестата не нужно было привозить. Абитуриентов зачисляли по согласию. Сейчас будем зачислять только, если в приемной комиссии есть оригинал аттестата, — сказал Андрей Говорков.

Еще одна особенность приемной компании, то, что на пяти направлениях абитуриентам не нужно будет сразу выбирать профиль подготовки.

— В пяти областях ведем набор абитуриентов на укрупненные группы, не требуя четкого определения направленности. Идет, например, ребенок на отделение информационных технологий, а затем, когда начнет учиться, выберет свой профиль подготовки. Это касается группы специальностей «Электро и теплоэнергетика», «Юриспруденция», «Экономика», «Управление технических систем». Это удобно, когда студент не до конца понимает специфику отрасли, а начав обучение, может определиться со специальностью, — пояснил Говорков.

Подать документы на поступление в КГУ с результатами ЕГЭ на очную форму обучения можно будет до 25 июля. Принести оригиналы документов для льготников нужно будет до 28 июля, по общему конкурсу до 3 августа.

Прием документов в КГУ будут вести по адресу: г. Курган, ул. Советская, 63 (строение 4), холл (первый этаж), ауд. 308

В этом году в Курганском госуниверситете также предусмотрены спецквоты для детей военнослужащих, которые принимают участие в спецоперации. Им выделят более 70 бюджетных мест. Дети раненных и погибших будут поступать без вступительных испытаний, остальные по результатам вступительных экзаменов, проводимых КГУ, а также результатам ЕГЭ.

Добавим, что в этом году в Курганском госуниверситете появился военный учебный центр (ВУЦ). В нем будут готовить военных командиров ремонтного отделения и механиков. Студенты-первокурсники смогут поступить на учебу в этот центр.

— Первокурсники смогут после январской сессии подать заявление в военный учебный центр. Мне кажется, что это конкурентное преимущество, когда во время обучения в вузе можно пройти службу, а затем сразу приступить к трудовой деятельности, — рассказала о новшествах на пресс-конференции ректор КГУ Надежда Дубив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем