Образование Дорогое удовольствие: студенты КГУ будут ездить на обучение в МГТУ им. Баумана

Дорогое удовольствие: студенты КГУ будут ездить на обучение в МГТУ им. Баумана

Учиться у московских преподавателей за счет бюджета смогут восемь человек

В России всего несколько университетов, в которых можно получить специализацию «Военные гусеничные и колесные машины». Один из них — КГУ

Абитуриенты, поступающие в КГУ на образовательную программу «Транспортные средства специального назначения» — специализация «Военные гусеничные и колесные машины», смогут учиться у преподавателей ведущего технического вуза страны МГТУ им. Баумана и ездить на учебу в Москву. Сетевая программа будет действовать с 1 сентября. Об этом 45.RU рассказали на пресс-конференции в КГУ ректор Надежда Дубив и первый проректор Татьяна Змызгова.

— Преподаватели МГТУ им. Баумана будут участвовать в подготовке наших студентов. Часть лекций будет проводиться в онлайн-формате, также преподаватели будут приезжать к нам. Также мы рассматриваем варианты академической мобильности наших студентов. Думаем, что на втором и последующих курсах они смогут частично свое обучение проводить в корпусах МГТУ им. Баумана. Смогут посмотреть их лабораторные базы, оборудование, — рассказала первый проректор Татьяна Змызгова.

В этом году на очную форму обучения по этой специальности вуз выделил восемь бюджетных мест. Студенты после 5,5 года обучения будут дипломы получать с новой записью.

О новшествах обучения в КГУ руководство рассказало на прошедшей пресс-конференции

— Сетевая программа обучения заключается в том, что обе кафедры — «Военные гусеничные и колесные машины» КГУ и аналогичная кафедра МГТУ им. Баумана — будут совместно реализовывать одну образовательную программу. Она будет единая. У наших студентов будет диплом выдан Курганского госуниверситета, но в нем будет прописано, что программа реализуется в сетевом формате с МГТУ им. Баумана, — пояснила ректор вуза Надежда Дубив.

По словам ректора Надежды Дубив, в России сетевые программы обучения реализуют редко из-за того, что они финансово затратные.

— Чтобы наши студенты выехали в Москву и пробыли там какой-то период, даже неделю, нужны средства. Это дорогостоящее удовольствие. Когда студенты поступят на эту форму обучения, мы должны будем получить от Министерства образования и науки РФ госзадание на эти цели. Пока речь идет о том, что коллеги будут вести лекции в онлайн-формате или приезжать к нам, а со следующего года мы рассматриваем возможность введения академической мобильности, когда наши студенты будут ездить в Москву, — подытожила ректор.

Добавим, что решение о запуске совместного сетевого обучения КГУ с Московским государственным техническим университетом имени Бауман было принято в прошлом году во время визита в Курган министра образования и науки РФ Валерия Фалькова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем