Образование «Хотим отстоять нашу школу»: жители Варгашинского района переживают, что сельские школы объединят

«Хотим отстоять нашу школу»: жители Варгашинского района переживают, что сельские школы объединят

В районной администрации отмечают, что решение пока не принято

Две проблемы сельских школ: нехватка педагогов и малая наполняемость классов

В соцсетях жители села Строево Варгашинского района пожаловались на то, что их школу хотят объединить с сельской школой Дубровного. По словам автора поста, сотрудники были не в курсе изменений и теперь переживают и за школу, и за рабочие места.


— У нас учатся 58 детей, из них 40 детей на подвозе из села Дундино, Саламатное и Спорное. Детей забирают из самого дальнего села в 07:30, и дети встают очень рано. Если произойдет слияние, детям будет очень тяжело! Ведь при слиянии деткам придется ездить за 40 километров в школу. <...> У нас очень теплая школа, своя газовая котельная, очень хорошие учителя с большим стажем работы, мой ребенок учится в этой школе, и я вижу, как проходит процесс обучения, чем кормят детей и так далее. Мы очень хотим отстоять нашу школу, — сообщается в посте.

Глава Варгашинского района Валерий Яковлев рассказал 45.RU, что никакое решение еще не принято: в это воскресенье в селе Строево прошел народный сход, где выслушали мнения жителей.

— Идет опрос населения на сельских сходах, хотя он не является основным [фактором] по законодательству, но всё равно мы встретились с людьми, поговорили, кто-то за, кто-то против. Никаких решений или уведомлений о реорганизации не было. Основная причина обсуждения, что в Дубровном, что в Строево — количество детей. В одной 51 ребенок пойдет учиться в 2022 учебном году, во второй — 57 примерно. Всего около ста детей. В школах не хватает педагогов и, исходя из этого, такое решение предлагается, а вторая тема — нет наполнения классов. Будет сделан анализ качества обучения. Из плюсов — дубровинская школа в 2023 году попадет под капремонт (в этом только текущий сделаем), а строевская не попадает в программу, — отметил он.

Глава района заверил, что при принятии положительного решения все рабочие места будут сохранены, а мнения жителей учтены.

В официальном ответе администрации района также сообщается, что «после объединения улучшится качество образования и образовательный процесс в целом: педагоги будут осуществлять деятельность в соответствии со своим предметным профилем, что снизит их нагрузку и позволит улучшить обучение детей».

— Маршрут перевозки обучающихся до образовательного учреждения и обратно соответствует требованиям законодательства. Подвоз учителей будет осуществляться совместно с детьми. Время начала занятий будет изменено на 09:00, время подвоза также будет скорректировано. Здание МКОУ «Дубровинская ООШ» позволяет вместить в себя большее количество детей. Столовая выделена отдельно и соответствует нормам. Школа имеет дополнительную лицензию на ведение дополнительного образования, что позволит обучающимся участвовать в кружках и получать дополнительные знания и умения, — говорится в официальном ответе администрации района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем