Образование В Заозерном затягивается строительство самой большой школы в регионе. Смотрим, сколько уже построили

В Заозерном затягивается строительство самой большой школы в регионе. Смотрим, сколько уже построили

По контракту учебное здание должно быть построено к концу этого года

Строители построили пока только цокольный этаж

В Кургане затягивается строительство самой большой школы в регионе. Возведение учебного заведения на 1500 мест компания АО «Авиапромстрой» начала еще в прошлом году. Сдача объекта согласно контракту — 30 декабря 2022 года, но само здание на сегодняшний день еще не построено. Корреспондент 45.RU побывал на стройке, посмотрел, что успели строители, и узнал, что о стройке думают в мэрии города. Подробности — в нашем материале.

Самую большую и современную школу в Зауралье строит московская компания АО «Авиапромстрой». Стоимость контракта — 915 млн 150 тыс. рублей. Эта же фирма сейчас заканчивает строительство новой детской поликлиники в Заозерном. Оба здания располагаются рядом друг с другом. Сдача поликлиники тоже пока затягивается. Ее планируют открыть только в третьем квартале, тогда как сдать объект должны были к июню.

В день посещения стройки корреспондентом на объекте работы велись строителями активно, работала техника. На стройплощадку завезли стройматериалы. Пройти далеко журналисту не разрешили, сделать фотографии удалось только на входе на площадку. Стройка огорожена забором, как и положено по закону.

На стройплощадке возведен пока только цокольный этаж
1 из 3
На стройплощадке возведен пока только цокольный этаж

Компания АО «Авиапромстрой» зарегистрирована в Москве 12 октября 2010 года. Генеральный директор — Денис Викторович Явшев. Фирма занимается строительством жилых и нежилых зданий, а также капремонтами различных учреждений, в том числе школ по всей стране. Только в 2021 году они выиграли более 50 госконтрактов. Численность сотрудников — 22 человека. По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка составила 738,2 млн, чистая прибыль — 8,3 млн рублей.

На стройплощадке возведен фундамент здания и подвал. В мэрии Кургана рассказали, что подрядчик сейчас проводит монтаж наружных стен подвала из блоков ФБС.

— Строительные бригады приступили к армированию перекрытия подвала. Начато выполнение бетонирования крыльца главного входа, начаты работы по устройству полов и кирпичной кладки в подвале, а также по армированию перекрытия подвала, — рассказали 45.RU в пресс-службе городской администрации Кургана.

1 из 2

В администрации Кургана отмечают, что подрядчик обещает выполнить все работы в срок.

— По информации подрядной организации, будут предприняты все меры для окончания строительно-монтажных работ в срок, — пояснили в мэрии Кургана.

Рабочим еще предстоит большой фронт работы. По проекту школа на 1500 мест, площадью 23 тысячи кв. м, будет состоять из четырех надземных и одного подземного этажей. Здание будет трехблочным.

Проектом в школе предусматриваются учебные классы и помещения для групп продленного дня, обеденный зал на 550 мест, столовая, раздевалки и душевые, спортивный зал, а также актовый зал на 392 места, медицинский кабинет, учительская.

Так должна будет выглядеть новая школа

— В проектно-сметной документации учтено оснащение школьных классов мебелью. Дополнительно будет закупаться оборудование и мебель, — добавили в мэрии.

Рядом со школой построены новые жилые дома

Рядом со школой по проекту построят спортивный стадион с беговой дорожкой, физкультурными и игровыми площадками, площадкой для торжественных мероприятий около центрального входа. В состав стадиона также входит футбольное поле габаритами 60 х 28 м с четырьмя беговыми

дорожками с резиновым покрытием и сборно-разборные зрительские трибуны на 200 посадочных мест.

Фасад здания школы с центральным входом будет выходить на проектируемую жилую улицу. Рядом запланировано создание остановки общественного транспорта.

Рядом со школой, которая состоит из трех блоков (обозначена белым), будет стадион, футбольное поле и спортивные площадки

В мэрии Кургана рассказали, что в новой школе будут учиться дети, проживающие в Заозерном, по закрепленной территории за данным образовательным учреждением.

— После завершения строительства объекта и ввода его в эксплуатацию будет решаться вопрос по набору педагогического и хозяйственного персонала образовательного учреждения, — подытожили в мэрии.

Отметим, что территория вокруг школы сейчас не благоустроена. К строительной площадке по грунтовой дороге после дождя сложно проехать. Градостроительным планом здесь планируется строительство новой дороги по улице Фарафонова (от Мальцева до 7-го микрорайона).

Так выглядит дорога рядом со школой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем