Образование Сколько получают учителя в Зауралье и соседних регионах? Инфографика 45.RU

Сколько получают учителя в Зауралье и соседних регионах? Инфографика 45.RU

Ее мы составили по официальным данным статистики за первую половину 2022 года

В Зауралье работают почти семь тысяч учителей

Учителя Курганской области получают меньше всех в Уральском округе. К такому выводу портал 45.RU пришел, составляя инфографику по зарплатам педагогов ко Дню учителя. Согласно официальным статическим данным, средняя заработная плата учителя в Зауралье составляет 36,9 тыс. рублей в месяц.

Данные Свердловскстата за первую половину 2022 года

Больше всех в Уральском округе учителя получают в Ямало-Ненецком автономном округе — 137,8 тыс. рублей, в Ханты-Мансийском округе — Югре — 100,4 тыс. рублей, в Тюменской области — 59,9 тыс. рублей, в Свердловской — 56,1 тыс. рублей и в Челябинской — 44,6 тыс. рублей.

Добавим, что в пресс-службе губернатора Курганской области порталу 45.RU называли цифру средней заработной платы учителей другую, которая немного меньше, чем у статистики.

— Согласно оперативным данным мониторинга, средняя заработная плата учителей Курганской области за январь–август 2022 года составила 35 447,1 рубля (105,6%), в том числе по городу Кургану — 35 841,8 рубля (106,8%), — ответили на запрос 45.RU в пресс-службе губернатора региона.

В преддверии праздника Дня учителя, 45.RU опросил педагогов, сколько они получают на руки, и не нашел ни одного педагога, который бы получал зарплату в 35 тысяч рублей.

— У меня 19 часов учебной нагрузки. Хотелось бы взять больше, но не дают. Педагогический стаж 30 лет. На руки зарплата будет 16 тысяч рублей. Чувствую себя нищим, — поделился с нами после выхода статьи еще один курганский учитель.

В пресс-службе главы Зауралья 45.RU отметили, что в школах региона практически все вакансии учителей закрыты за счет совмещения учителями-предметниками. Вместе с тем область испытывает потребность в учителях начальных классов, математики, русского, иностранных языков и физики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем