Образование Обращение с оружием и особенности военных действий: чему учат школьников в Зауралье на уроках НВП?

Обращение с оружием и особенности военных действий: чему учат школьников в Зауралье на уроках НВП?

Опыт региона оценили в Минпросвещения страны, говорят в департаменте образования

В школах Курганской области с ноября ввели уроки начальной военной подготовки (НВП). На них детей учат обращаться с оружием, оказывать первую помощь и знакомят с тем, как ведут боевые действия в современности, рассказал глава департамента образования и науки Зауралья Андрей Кочеров.

— Мы запустили НВП с 1 ноября. Задача — подготовить 10-классников к военно-полевым сборам. Стараемся, чтобы все сборы проводились с привлечением реальных военнослужащих и они давали конкретные задания. Курс НВП нужен, чтобы заложить базу начальной военной подготовки — навыки работы с оружием, оказания первой доврачебной помощи, навыки инженерных работ, особенностей современных военных действий (к примеру, что такое квадрокоптер и как он используется).

НВП — это не строевая подготовка. Это попытка дать знания, которые могут пригодиться на военных сборах. Для чего это дается молодому человеку? Они все проходят военно-полевые сборы. И прибыв туда, они могут задавать конкретные вопросы профессионалам, — сообщил Кочеров в прямом эфире группы «ЦУР Курганской области» во «ВКонтакте».

По словам Кочерова, кадровый вопрос с НВП «будет решаться достаточно успешно».

— Будем привлекать ветеранов локальных конфликтов. Они приезжают, рассказывают, делятся опытом.

Глава департамента отметил, что опыт Зауралья в проведении уроков НВП оценили на федеральном уровне.

— Когда мы запустили программу НВП, нам позвонили из Минпросвещения и попросили поделиться наработками. Думаю, с нового учебного года это (НВП) станет важной частью всего образовательного процесса, — добавил Андрей Кочеров.

Он напомнил, что ранее для зауральских учеников 8-х классов запустили спецкурс на базе комплекса в селе Чумляк. Там в течение пяти дней школьники проходят «программу самоспасения».

— Для 5-х и 6-х классов запускаем навыки безопасного существования в городе, лесу, — сообщил глава департамента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем