RU45
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кургане

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

765мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование В Кургане мнение «Устал от этого»: юрист из Кургана высказался о юридической безграмотности

«Устал от этого»: юрист из Кургана высказался о юридической безграмотности

И почему знаниям в области права нужно уделять больше внимания в школах — мнение Петра Волосникова

В 2022 году из списка обязательных школьных предметов исключены «Экономика», «Право», «Естествознание», «Россия в мире» и «Экология»

Курганский юрист и отец одиннадцатиклассника Пётр Волосников высказался по поводу школьной программы, из которой с 2022 года вместе с астрономией убрали и предмет «Право». Как это повлияет на юридическую грамотность детей и насколько хорошо взрослые разбираются в подобный вопросах, юрист размышляет в своей колонке «Мнение».

Школьное право. Я про предмет. Помните был такой в школе? Старший ребенок (он в 11 классе сейчас) поделился новостью, что такого предмета больше не будет, он войдет в курс «Обществознание» вместе с экономикой. Соответственно уделенных ему часов и внимания будет гораздо меньше.

Как мне к этому относится? С одной стороны общенародная наша юридическая безграмотность — это то, на чем я зарабатываю) С другой стороны, от уровня этой безграмотности я несколько устал. И судя по этим новостям, ждать просвета не приходится.))

В принципе, можно привыкнуть и забить на «Элементы» и «договорА» (это скорее вопросы к общей грамотности, чем к правовой). Но то, насколько наши люди (не все конечно, к счастью!) лишь отдаленно себе представляют как устроено государство, законодательство, как и для чего суды работают, какие они вообще бывают (а ведь они разные).

Вот, например, все знают страшное слово «прокуратура», мало кто понимает зачем она нужна. Я многих удивлю, если скажу, что не для того, чтобы рассматривать ваши жалобы на шумных соседей, или на родственника, который не вернул долг. Не притворяйтесь, вы удивились!

Или суд. Я почти каждый день слышу возмущения: «Пришла подавать иск, а там никто не консультирует и вообще ничего не объясняет!» Серьезно? Никто в суде не помог иск подать? А слышали что-нибудь о состязательности гражданского процесса? Это один из основных принципов (в теории). И по вашей логике, если помогать подать иск, то сразу же сотрудник суда должен звонить ответчику и помогать ему защититься. Возражения хотя бы надиктовать, подсказать, какие документы подделать… А то принцип нарушится!

Это бы в школе объяснять. А еще несколько прикладных, важных в нашей жизни знаний дать. Например, как написать заявление об отмене судебного приказа! А то полстраны платит долги с пропущенными сроками давности и не догадываются даже, что можно и не платить, простейшее действие требуется.

Вместо этого две фразы «ну и законы» и «я юридически не подкован», обе не несут никакой смысловой нагрузки и заставляют меня грустить.

По всей видимости, «юридически подкованная» нация не очень-то и нужна, раз так с «правом». Жаль.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем