Образование Зауральские истории В селе Боровском для школьников, обучающихся в старом деревянном здании с туалетом на улице, построят новую школу

В селе Боровском для школьников, обучающихся в старом деревянном здании с туалетом на улице, построят новую школу

Бонусом станут капремонт Дома культуры и новый ФАП

На данный момент в Боровской школе обучаются 144 ребёнка

В селе Боровском Белозерского округа построят новую школу. Об этом сообщил 7 марта губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем телеграм-канале. В январе корреспондент 45.RU побывал в старой деревянной школе в Боровском и был поражен отсутствием туалетов в здании — дети вынуждены бегать на улицу.

Сегодня приняли решение строить новую школу в Боровском. А за ожидание добавим землякам ещё капремонт Дома культуры и новый ФАП, который установят в следующем году, — написал глава региона в своем телеграм-канале.

Новую школу хотели построить несколько лет назад. В ноябре 2020 года отмечалось, что за почти 60 лет старое здание обветшало, просел фундамент. Глава региона обещал, что в 2021 году «прямо по соседству» начнут строить новую школу.

— В Боровском вопрос пришлось отложить. Вначале из-за ковида, затем ввиду ЧС, стоивших региону ни один миллиард рублей расходов, — объяснил Вадим Шумков.

Внутри старой деревянной школы в Боровском атмосферно
1 из 4
Внутри старой деревянной школы в Боровском атмосферно

Также сейчас решено расконсервировать давно закрытый корпус СПО в Белозерском и корпус СПО, передаваемый от КГУ, в селе Чаши Каргапольского округа. В поселке Красный Октябрь Каргапольского округа в 2024 году достроят школу. В селе Боровлянка Притобольного округа начнется капитальный ремонт школы.

В селе Верхнее Куртамышского округа в школе предусмотрят спортивный зал, строительство намечено на 2024 и 2025 годы. В 25–26-м будет капремонт. Будет сделан модульный спортзал вв школе в селе Кислянском Юргамышского округа.

— Общая стоимость этих решений для областного бюджета составит порядка 400 млн рублей. Теперь уже точно без долгов, — написал глава региона и поставил смайлик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем