![«Всё зависит от воспитания»: в Кургане обсудили подростковую наркопреступность и конфликты в школах Совещание провели в 52 школе | Источник: пресс-служба губернатора Курганской области](https://n1s1.hsmedia.ru/01/3d/a0/013da0b7fb34cb090e01dd37e1994497/656x438_1_ec14bf9b746cc4d11756a9305adc559b@1280x853_0xcAzPAArh_4000438557615886761.jpg.webp)
Совещание провели в 52 школе
В Кургане с директорами школ обсудили подростковую наркопреступность и её профилактику, школьные конфликты и травлю, а также досуг несовершеннолетних. Совещание провели в 52 школе Кургана, в нём участвовали руководители школ, ссузов, губернатор, областной прокурор и начальник регионального УМВД, замгубернатора и детский омбудсмен.
Вадим Шумков отметил, что за судьбу детей отвечают семья и школа, «всё зависит от воспитания». Было указано на то, что досугу подростков нужно уделять больше внимания, в том числе привлекать их к оплачиваемым работам «на благо родных городов и сёл».
На совещании рассказали, что проводятся выезды в зауральские округа, по результатам которых «выносят предписания об устранении нарушений, ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности».
— Были рассмотрены аспекты работы по предотвращению конфликтных ситуаций в школьной среде, травли школьников сверстниками. Детский омбудсмен Марина Самойлова отметила, что в ближайшее время запланирован обучающий семинар, который проведет Московская городская служба примирения. Обозначены задачи по защите прав не только детей, но и педагогов, руководителей школ, которым порой также приходится сталкиваться с различными случаями провокационного поведения и травли как со стороны учеников, так и со стороны их родителей, — добавили в пресс-службе губернатора Зауралья.
Недавно в Кургане произошёл конфликт в школе № 48, после которого последовало видео с извинениями. Позже стало известно об истязании девочки в Макушино.