![«Мне страшно в эту школу ходить»: ученики курганской гимназии № 47 пожаловались на одноклассника, который ходит с ножом Школа считается в городе элитной | Источник: Юлия Король / 45.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/cd/42/52/cd4252e581c06873435947862d8d0adc/656x438_1:5673_bf4801f298c3c814c0b2dd324f84ce4a@5000x3333_0xlmpn1UPb_4383751218200536475.jpg.webp)
Школа считается в городе элитной
Ученики гимназии № 47 Кургана пожаловались родителям на своего одноклассника, который, по их словам, пришел на занятия с ножом. Родители опубликовали информацию об этом во многих городских группах соцсети «ВКонтакте».
— Сегодня ребенок пришел с ножом, дети в сообщениях родителям пишут, что была полиция, что он орал, что всех зарежет. Кричал, что заминирует школу. По странному совпадению, сегодня в другом корпусе была эвакуация из-за угрозы заминирования здания. Дети прочитали в соцсетях и вообще перепугались. Просятся перевести их в другую безопасную школу, — отмечает автор поста в группе «Инцидент. Курган».
В сообщении также говорится, что с этим ребенком в классе между сверстниками происходят постоянные конфликты, а учитель и руководство учреждения бессильны.
— Вчера предупредил двух одноклассников, чтобы не приходили в школу, потому что завтра принесет ружье.<…> У детей началась паника, все звонили родителям, рассказывали и говорили, что не пойдут завтра в школу, они боятся, — рассказывает в посте анонимный автор.
В пресс-службе администрации Кургана прокомментировали конфликт в школе.
— По изложенной в посте информации проводится проверка. К ней привлечены все службы системы профилактики, работает городская комиссия по делам несовершеннолетних. По результатам проверки будут сделаны выводы и приняты решения в интересах защиты прав детей в случае, если указанные факты будут подтверждены, — отметили 45.RU в мэрии.
UPD: Обновлено в 12:00. УМВД по Курганской области выступило с заявлением после жалоб учеников гимназии № 47 на сверстника. В ведомстве отмели, что проводят проверку по данным фактам.
— Указанные в публикации факты о происшествии в одной из городских гимназий зарегистрированы в отделе полиции № 3 УМВД России по Кургану, проводится проверка в рамках действующего законодательства. В настоящее время сотрудники полиции совместно с органами системы профилактики Кургана проводят комплекс профилактических мероприятий в образовательной организации, в том числе направленных на стабилизацию и улучшение обстановки в гимназии, — уточнили в УМВД, добавив, что «с несовершеннолетним и его законными представителями также проводится работа».