RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Как запустить салют и не попасть к травматологу: 7 предостережений от зауральского ГУ МЧС

Как запустить салют и не попасть к травматологу: 7 предостережений от зауральского ГУ МЧС

Самый простой совет: сначала читайте инструкцию, а потом уже поджигайте фейерверк

Как безопасно отпраздновать и остаться в живых, рассказали спасатели

Новый год — через две недели, а зауральцы уже сейчас начали закупать фейерверки, салюты, петарды. Запускать в ночное небо их начнут еще до боя курантов, на многочисленных корпоративах и праздничных елках. Вот только традиционно в такие дни не обходится без травм, полученных от неправильного использования пиротехнических изделий. Как не остаться без рук, не повредить глаза, не причинить вред близким или коллегам, не повредить чужое имущество, дали советы в ГУ МЧС России по Курганской области.

В случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101.

Как праздновать нельзя:

  1. Читаем инструкцию
  2. Осмотрите упаковку
  3. Определите силу ветра
  4. Не держите в руках
  5. Отойдите подальше
  6. На наклоняйтесь
  7. Развлечение для взрослых
1

Читаем инструкцию

Старайтесь приобретать товар с инструкцией на русском языке. Нельзя пускать салюты или фейерверки до того, как прочитали инструкцию. Сначала внимательно изучите правила безопасности.

2

Осмотрите упаковку

Смотрим внимательно срок годности и состояние упаковки: нельзя использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями коробки. Сушить намокшие пиротехнические изделия на батареях отопления, обогревателях не стоит.

3

Определите силу ветра

Запрещается применять пиротехнику при ветре более 5 м/с, всегда обращайте внимание на погодные условия и правильно выбирайте место.

— Желательно для этих целей использовать большую открытую площадку, свободную от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. При ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3–4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35–50 метров от пусковой площадки, — рассказал руководитель ГУ МЧС России по Курганской области Юрий Землянский.

4

Не держите в руках

Салюты запрещено запускать с рук и подходить к изделиям в течение двух минут после их использования. Исключение составляют хлопушки, бенгальские огни, некоторые виды фонтанов. Если фейерверк не запустился, то не стоит сразу же бежать к нему: он может сработать с задержкой.

5

Отойдите подальше

Нельзя взрывать пиротехнику, когда рядом находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения. Безопасный радиус опасной зоны для каждого изделия указывают на упаковке. Читаем внимательно!

Запрещено использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий.

Использовать такие виды пиротехники, как ракеты и бабочки, рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается. Они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара.

6

На наклоняйтесь

Наклоняться над изделиями во время их использования тоже нельзя, а также их разбирать или переделывать. Запрещено использовать самодельные устройства.

7

Развлечение для взрослых

Не разрешайте детям самостоятельно запускать пиротехнику. Дети и подростки не понимают и не знают правил безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем