Развлечения Новый 2023 год мнение «Зарплаты хватало до середины выходных»: юрист из Кургана порассуждал о длине зимних каникул

«Зарплаты хватало до середины выходных»: юрист из Кургана порассуждал о длине зимних каникул

Почитайте мнение Петра Волосникова о длительности отдыха и напишите свое в комментариях

Нынешние новогодние праздники продлились девять дней

Успели отдохнуть во время новогодних каникул? Или они вам и не были нужны — любимая работа важнее? Почитайте рассуждения курганского юриста Петра Волосникова о длительности отдыха и о том, насколько это экономически обоснованно. А свое мнение оставляйте в комментариях — стоит продлить или укоротить праздники?

В Госдуме началось обсуждение возможного сокращения новогодних праздников. Ничего не мешает и нам с вами присоединиться к дискуссии и сделать вид, что нас об этом спросили.

У меня отношение к этим каникулам сложное. Так совпало, что первые длинные праздники пришлись на мой первый год трудовой деятельности — 2005. Я был рад, как и все последующие годы работы по найму. Хотя точно помню, зарплаты хватало в лучшем случае до середины выходных. Может, дело в отношении к работе, когда это не твой бизнес, отдыхать всегда лучше, чем работать, тем более что в итоге за отдых всё равно заплатят.

Сохраните календарь, чтобы не забыть, когда будете отдыхать

Ситуация поменялась кардинально с началом предпринимательской деятельности. Выходные никто не оплачивает, так еще и ничего не зарабатывается в праздники. А экономическая активность клиентов впадает в спячку минимум за неделю до и спит неделю после (сначала деньги жмут, потом их нет). Прям настоящий кризис. Особенно он усилился, когда уже у меня появились сотрудники, которым я должен эти дни оплатить, ничего от них не получив взамен.

Тут интересная история, в нашем центре всегда оплачивались и будут (оплачиваться) праздники и отпуск (28 дней). У меня никогда не возникало вопроса: «Стоит ли это делать?», закон же такой! Оказывается, не для всех предпринимателей это очевидно, сразу двое бизнесменов со стажем в прошлом году очень удивились, услышав от меня, что праздники у сотрудников вообще-то за их счет, оказывается, так никогда не делали и не выразили энтузиазма делать в будущем…

Сейчас у меня в голове всё смешалось. С одной стороны, всё так же, не зарабатываем полмесяца, но всем и за всё платим. С другой стороны — уже не катастрофа. Бизнес стабилен (сплюнул три раза), откладывать деньги на этот период, начиная с осени, научились, проживаем относительно легко… Зато время выдохнуть, пообщаться, подвести итоги…

Опять же, пяти дней на это было бы достаточно, на мой взгляд. Но здесь ведь еще у православных Рождество… Поэтому... как сократить? Делить по три дня? По-моему, ерунда — в перерыве всё равно никто работать не будет.

Что бы вы сделали с новогодними каникулами?

Увеличил
Ничего, всё и так хорошо
Сократил
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем