Развлечения репортаж 200 человек со всего УрФО приехали в Курган за рыбой. Поймали достойно — единицы

200 человек со всего УрФО приехали в Курган за рыбой. Поймали достойно — единицы

На озере Орлово прошли соревнования по ловле на мормышку

Клевало у счастливчиков

В Кургане на озере Орлово прошел десятый чемпионат по зимней ловле на мормышку. Представители профсоюзов из Курганской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей приехали на соревнования, но повезло далеко не всем.

— Там дальше лучше клюет, но у меня пять лунок — и вот всё, что есть. Но, как говорят, если сегодня не клюет, значит, клевало вчера, — рассказал Сергей из Кургана.

1 из 3

Девушки из Челябинска признались, что приехали отдохнуть и расслабиться. Для Вилии это вторая рыбалка — и пока ни одной пойманной рыбы за всю жизнь.

— Рыбалка — женское дело? Ну, уметь если — женское. А что сложнее всего? Лунку бурить сложно — силы нужны, — рассказала она.

Еще одна рыбачка из Челябинска, Екатерина Плешкова, вспоминает, что учил ее рыбачить дедушка.

— Мы к нему когда приезжали летом в деревню, у нас были самодельные удочки классные, мы с ним ходили на ротанов. Осталось такое впечатление, воспоминание из детства сильное о рыбалке, — она сегодня тоже осталась без улова.

Повезло больше всего участнику из Среднеуральска — последнюю рыбу он успел поймать, когда звучал сигнал о конце соревнований.

— Я здесь второй раз участвую, у нас тоже озера у ГРЭС. Вот повезло, прямо на финише поймал! — говорит Яков Русин, пытаясь отыскать в пакетике того самого — последнего.

1 из 3

Александр Климов, представитель ФПКО из Кургана, говорит, что сам поймал только пять рыб. Всего в чемпионате участвует около 200 человек со всего УрФО — лед прочный, выдержит всех.

— С МЧС у нас согласовано, лед в районе метра на данном водоеме, лед имеет плотную структуру, не рыхлый, — отметил он. Его коллега, «весенне-летний» рыбак из Тюмени, не поймал ничего, но не очень-то расстроился.

— А зачем мне рыба? В Тюмени я выступал и говорил, что рыбы в Тюмени больше, но эмоций в Кургане больше, чем рыбы в Тюмени. Я к кому ни подошел, все поймали, а я почему-то нет. Зато один из команды поймал ерша, а что такое ерш? Это чистый водоем! — сказал Михаил Кивацкий, председатель Тюменского областного совета профсоюзов.

Теперь рыбу взвесят, а лучших рыбаков наградят за самый большой и самый «быстрый» улов, а еще накормят кашей и ухой.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем