RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения День города - 2020 В Кургане праздничные площадки в День города могут убрать, если на них придёт много зрителей

В Кургане праздничные площадки в День города могут убрать, если на них придёт много зрителей

Мэрия даже подумывала о полной отмене дня рождения областного центра

В Кургане в этом году будет «мини-празднование» Дня города

В Кургане праздничные мероприятия в День города, 22 августа, будут проводиться для небольших групп горожан во дворах и скверах, а если количество гостей на площадках будет слишком большое — мини-праздники будут сворачивать. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель главы Кургана Елена Ситникова.

— В случае, если на площадках будет достаточно большое скопление народа, тесное, то организаторы будут вынуждены прекратить проведение данного мероприятия, — сообщила чиновница.

На такую меру власти решились после того, как на один из летних концертов в Кургане пришли свыше тысячи человек.

— Все мероприятия, посвящённые Дню города, мы свели до мини-мини-формата, чтобы не допустить всплеска заболеваемости. У нас был уже прецедент, когда областное управление культуры проводило концерт у памятника Красину и люди, истосковавшиеся по культурным мероприятиям и уставшие от коронавируса, пришли в количестве 1200 человек. Это недопустимо, мы не можем себе позволить, чтобы у нас рост заболеваемости произошёл, — сообщила Ситникова и попросила горожан 22 августа соблюдать нормы СанПиН и решения областного оперативного штаба по профилактике распространения COVID-19.

Елена Ситникова рассказала, что крупных площадок, где по традиции проходило празднование Дня города, в этом году в Кургане открывать не будут. Речь идёт о площади Ленина, ЦПКиО, Троицкой площади, набережной Тобола. Также в этом году не будет гастрономического фестиваля «День сырка», хотя изначально его хотели провести.

— Уровень заболеваемости у нас не снижается, коэффициент составляет выше единицы, что не позволяет перейти на новый уровень отмены ограничений. Поэтому День города пройдёт в формате мини-площадок, как это было 9 мая. Будут подготовлены мини-концерты, мини-выступления, мини-поздравления. Площадки будут рассредоточены по всей территории Кургана, в каждом микрорайоне будет не по одной площадке, чтобы горожане могли, несмотря на погоду, почувствовать праздничное настроение. Мероприятия будут проходить не в течение всего дня, а ограничены по времени, чтобы не допускать скопления народа, — рассказала Ситникова.

Заведующая отделом культуры Кургана Татьяна Абросимова добавила, что основными местами проведения праздника станут дворы, отремонтированные скверы и территории ТОСов.

Ситникова уточнила, что на каждой площадке будут дежурить волонтёры с бесконтактными термометрами и измерять температуру. На местах также разместят столы со средствами индивидуальной защиты, антисептиками и масками для горожан. Все эти территории заранее обработают от инфекции.

Изначально, пока праздновать День города собирались в обычном формате, власти хотели устроить концерт на площади и «пригласить звезду», но этому помешала ситуация с COVID-19, сообщила замглавы Кургана. По словам чиновницы, у властей даже были мысли об отмене празднования Дня города, но от этой идеи отказались.

Программа праздника готова, но власти её пока не показывают — она будет опубликована завтра, 21 августа, на сайте администрации. Ситникова считает, что «все праздничные площадки будут интересными».

Пока официальной праздничной программы нет, горожане довольствуются отдельными объявлениями на дверях подъездов

Будет ли салют в День города, пока неизвестно, этот вопрос согласовывается, сообщила чиновница и уточнила, что залпы могут перенести «на другие празднования».

Журналисты спросили чиновницу — сколько властям удалось сэкономить на такой урезанной праздничной программе. Ситникова ответила туманно.

— На День города были запланированы лимиты для праздника, но с учетом сокращения программы праздника предусмотренные деньги были использованы не в полном объёме. Полную стоимость можно подвести после праздника. Но, конечно же, сумма значительно сокращена, экономия останется в бюджете Кургана, — рассказала Елена Ситникова.

45.RU до этого сообщал, что всех гостей праздника 22 августа обяжут носить маски и обрабатывать руки антисептиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем