Семья Птицы привыкают и перестают добывать корм сами: курганцев научат правильно следить за кормушками

Птицы привыкают и перестают добывать корм сами: курганцев научат правильно следить за кормушками

Всероссийская акция пройдет в краеведческом музее, музее Кюхельбекера и в ЦПКИО

Кормушки, по словам Игоря Бологова, нужно постоянно наполнять

В Кургане 19 февраля пройдет всероссийская акция «Покормите птиц — 2022». Небольшие лекции для жителей о птицах и о том, чем их лучше кормить, прочитает председатель курганского отделения Союза охраны птиц России Игорь Бологов. В 12:30 мероприятие начнется на площадке у краеведческого музея, в 14:30 — у Дома-музея В. К. Кюхельбекера и в 16:30 у сцены в ЦПКиО.

Организация хочет привлечь внимание детей и взрослых к проблеме зимующих птиц, которые приспособлены к холодам, но не всегда могут найти корм зимой. По статистике, если зима снежная и морозная, девять из десяти птиц могут погибнуть. Помочь им могут только люди, устанавливая и постоянно наполняя кормушки. Одну необычную многоэтажную кормушку, напоминающую светофор, повесили в ЦПКиО. Ее смастерил сотрудник Курганского областного краеведческого музея Бориса Ольшванга.

Синицы уже опустошают «светофор» с семечками

— Она очень удобная, там сразу могут кормиться несколько птиц. У нас есть проблема, например, школьники или горожане делают кормушку, но потом не наполняют ее. Но кормушка должна работать с момента, как ее повесили, до конца зимы. Птицы привыкают к месту, прилетают в кормушку и перестают добывать самостоятельно корм. Подкормки требуют все, кроме голубей и врановых. Подойдут несоленые и нежареные семечки и кусочки сала. Хлеб и пшено не стоит — они только засоряют кормушку, — Игорь Бологов.

В преддверии Дня орнитолога повесил в ЦПКиО красивую и в то же время удобную для птиц кормушку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем