Еда В Курганской области за неделю заметно подорожали картофель и капуста

В Курганской области за неделю заметно подорожали картофель и капуста

В противовес им подешевели огурцы

Капуста и картошка в регионе с 12 по 19 июля выросли в цене примерно на 5%

В Зауралье за неделю выросли ценники на капусту и картофель. Об этом говорится в данных Свердловскстата на 19 июля.

В ведомстве сообщили, что килограмм картошки по сравнению с 12 июля в среднем подорожал на 5% (до 54,08 рубля), белокочанная капуста стала дороже на 4,5% (38,05 рубля). Килограмм моркови за неделю стал дороже на 1,74%, его стоимость в среднем 95,70 рубля.

При этом огурцы за неделю упали в цене примерно на 8,4% до 59,71 рубля за килограмм. Снижение стоимости на 1–2% отмечено на мясные консервы для детского питания, мороженую неразделанную рыбу, яблоки и помидоры.

Позже депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков вместе с представителями власти и бизнеса Курганской области обсудили рост цен на борщевой набор, сообщается в группе Ильтякова во «ВКонтакте». По мнению депутата, в этом году напряженная ситуация с ростом цен на морковь и картофель обусловлена засухой и аномальной жарой в регионе. Ильтяков считает, что все зависит от сезонности.

— Вот только сейчас начнется уборка урожая, и цены пойдут резко вниз. Я так думаю, что нужно больше выращивать местных овощей, больше строить хранилищ, тогда и цена будет хорошая и на уровне рынка. У нас на сегодняшний день по линии АПК есть более 30 форм поддержки сельхозтоваропроизводителей, только нужно не зевать и пользоваться. Мне все говорят: если мы возьмем деньги субсидий, мы же будем за них отвечать. Ну а как? Это дорога с двухсторонним движением, но деньги то есть, — уточнил Александр Ильтяков.

45.RU до этого рассказывал, что правительство России собирается снизить цены на томаты, огурцы, картофель, капусту, лук, свеклу, морковь. Сделать это планируют за счет ярмарочной торговли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем