Еда Кризис-2024 Власти Зауралья: проблем с поставкой минеральных удобрений к посевной не будет

Власти Зауралья: проблем с поставкой минеральных удобрений к посевной не будет

Депутат Марат Исламов рассказал, на какие отрасли нужно обратить внимание в первую очередь

Власти Зауралья рассказали о ситуации с удобрениями, которые должны направить в регион к посевной

В Курганской области не ожидается перебоев с поставками минеральных удобрений к началу посевной. Об этом сообщил на круглом столе в областном правительстве Павел Кощеев, директор регионального департамента АПК.

— С Минсельхозом всё провели, договоренность есть. Сроки поставок на май были обозначены. Есть понимание с заводами. Они сказали, до 10 апреля. Хотелось бы протокольно оформить, чтобы сроки поставок минеральных удобрений были не позднее 15 апреля в те регионы, где традиционно посевная и подкормка начинается с апреля. Это самый важный вопрос на сегодня. На словах заводы пошли навстречу, что все объемы поставят — в Башкортостан, в Курганскую область, — сообщил Кощеев.

Депутат областной думы Марат Исламов отметил, что сейчас также надо решать проблемы в отраслях селекции и семеноводства.

— С нас начинается серьезный спрос, замминистра сказал, чтобы мы подготовили проблемные вопросы. Через неделю-две будем в Москве встречаться. Сейчас надо создать благоприятные условия для селекции — нам нужно принять гражданский кодекс касаемо фермерской льготы, иначе селекцию не профинансировать. «Байер» миллиард долларов вкладывает, а у нас? В рубли превратите и представьте, какие это для нас деньги. В бюджете страны их нет. Мы должны от выгодополучателей взять эти деньги. Это роялти, небольшие суммы, с каждого гектара посева или проданных семян. Это немного, но с мира по нитке.

Также нам нельзя нарушать сотрудничество по поставке семян в страны Евразийского союза. На сегодня отгрузки остановились, Казахстан тревожится, вагоны, машины стоят. Мы направили соответствующие письма Патрушеву, Фалькову. Нам нельзя нарушить эти взаимоотношения, иначе мы потеряем рынок, — уточнил Марат Исламов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем