Еда мнение «Весенний и легкий»: делимся быстрым рецептом пасхи с ягодами

«Весенний и легкий»: делимся быстрым рецептом пасхи с ягодами

Его рассказала курганская сестра милосердия

Пасху можно приготовить без протирания творога

В Чистый четверг у православных христиан принять красить яйца, печь куличи и делать пасху — особое творожное блюдо. 45.RU узнал необычный быстрый рецепт пасхи с ягодами, которым поделилась сестра милосердия Порт-Артурского храма в Кургане Любовь Мальцева. Приводим ее рассказ.

Любовь Мальцева (справа) рассказала рецепт в подробностях

Ингредиенты:

  • 500 г творога;

  • 150 г сгущенки;

  • 80 г сливочного масла;

  • 20 г лимонного сока;

  • цедра лимона, ваниль;

  • 200 г любых ягод / фруктов (можно взять 150 г джема);

  • 40 г сахара + 15 г крахмала.

Понадобится пасочница объемом 900 г (низ — 12 см, верх — 6 см, высота — 12 см).

Наверное, часа полтора я ее делала. Творог здесь деревенский, домашний, вкусный, жирный. Творог кладем в миску, сгущенное молоко, сливочное масло, ваниль, цедру лимона и сок лимона.

Предварительно достала замороженную вишню. Ягода разморозилась. Пробила ее блендером, откинула на сито, убрала косточки. Малинку, сахар и кукурузный крахмал подварила. В чашечке она охлаждалась, периодически ее помешивала, чтобы не было пленочки.

Пока наша подварка охлаждалась, я занималась творогом. Все продукты пробила блендером до однородной консистенции. Охлажденную массу разделила на две части. В одну часть вложила ягодную подварочку.

Потом взяла пасочницу, влажную марлечку аккуратно сделала, чтобы рисунок пропечатался. Складывала эту творожную массу: сначала ягодная, потом белая, плотненько всё это ложечкой утрамбовала, сверху — снова ягодную. Ставим под гнет и в холод на ночь. Пасхе надо выстояться. Утром перевернула пасочницу, сняла, убрала марлю и всё.

Растопила белый шоколад в микроволновке. Сделала подтеки. Яички — это орешки в молочном шоколаде и с пищевым красителем. Добавила тертый белый шоколад.

Рецепт я нашла в интернете. Во-первых, он с ягодой. Во-вторых, быстрый, не надо творог протирать через сито. И вкусная должна быть пасха. Тут и лимон, и ягода. Рецепт такой весенний, легкий. Что-то новенькое. Всегда делали просто творожную белую пасху: творог, масло и сахар. А здесь сгущенное молоко.

Ягоду можно абсолютно разную. Например, черную смородину. Я думаю, с красной смородиной будет очень красиво. Крыжовник можно. Ваниль обязательно.

Такое блюдо заранее не сделаешь. Вообще пасха — это форма Гроба Господня. Это не просто так. Именно такой гроб на иконе. Вертикальный.

Мы сходим на ночную службу, освятим пасху, поставим на стол. А потом всем по ложечке, по кусочку разрежем. В Воскресение Господне все будут разговляться пасхой, крашеным яйцом и куличом. Сестры милосердия, все прихожане после службы идут в трапезную. Это продолжение службы. Будет праздничный обед.

Будете готовить пасху?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем