RU45
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Кургане

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

зап.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Лето Много ли земляники в этом году? Спросили у продавцов на рынках Кургана

Много ли земляники в этом году? Спросили у продавцов на рынках Кургана

Цены кусаются, как комары в лесу

Сколько бы заплатили за такую баночку?

В Кургане начали продавать землянику — самую ароматную и ценную лесную ягоду. Много ли ее после аномальной жары и недели дождей? Спросили у продавцов на рынках.

Жительница Мишкинского района приехала продавать ягоды к «Метрополису» по ул. Савельева. Большинство жителей кивали головами, услышав цену в 600 рублей за баночку, но к обеду от 21 емкости оставалось только четыре — спрос есть, хоть цена и кусается.

— Собирало ягоду нас сегодня много: родственники, знакомые, мы были в Мишкинском районе. Я засекла, одну баночку собирала 1 час 15 минут. И муж мой так же собирает.

Чтобы найти, приходится лечь: она же низко к земле, сверху не видно. На удивление, комаров в этом году нет совсем. Обычно мы приезжаем рано, около половины пятого утра, собираем на знакомых местах и сразу сюда едем продавать.

Жители ездят собирать ягоды семьями

Сегодня нас много ездило: родственники, знакомые. Завтра с утра еще поедем. Раньше, где были знакомые поляны, все засохли. Это собрано в лесах, надо найти места, в глубине. Но земляника даже не успевает переспеть, а сразу засыхает. За баночку прошу 600 рублей, кому-то дорого, но ягоды в этом году совсем мало, — рассказала Марина Р.

На Кировском рынке цены выше. Из Юргамышского района одна из продавцов предлагала землянику крупнее размером, но уже за 750 рублей.

— Дороже, потому что крупнее и свежее, а место не скажу, может, вам еще и дорожки показать? — недовольно спросила она.

Соседка по столику Наталья собирала ягоды в Кетовском районе. По ее мнению, земляника в этом году на вес золота — ягоды мало, она сохнет прямо на стебле.

— Она очень мелкая, но такая же полезная, считается, что чистит кровь. Собирать сложно: мы и лежа, и сидя, ползешь и собираешь. Крупной ягоды не было вообще, зато комаров было очень много, — рассказала Наталья.

Накануне в Кургане продлен до 13 июля запрет на посещение лесов и въезд транспорта.

Сколько рублей готовы заплатить за пол-литра земляники?

100
200
300
400
500
600
700
Сам насобираю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем