В Кургане в кафе можно самому заварить себе лапшу быстрого приготовления
Не так давно в Кургане открылся магазин «ЮММИ» с набирающими популярность азиатскими продуктами. Отличительная особенность этого места — зона самообслуживания, где можно приготовить себе обед из лапши быстрого приготовления. Корреспондент 45.ru сходил и на узнал как правильно заваривать азиатский рамен.
Кафе «ЮММИ» находится в центре по Маркса. Вариант перевода названия с английского «yummy» как вкусный, но владельцы говорят, что так игриво назвали в честь маскота Юммико — это розовый монстрик. Как и в других подобных магазинах (отдел с азиатской продукцией на центральном рынке или магазины «Оптовик» и «Asia45») здесь можно купить азиатскую еду, которую в обычных сетевых супермаркетах не найдешь: закуски, чипсы, различные сладости. Есть тут и напитки тех брендов, которые ушли из России (преимущественно газированные).

Богатый выбор лапши разных вкусов
Но всё-таки основной упор сделан на лапшу быстрого приготовления со вкусом морепродуктов, сыра, разных видов мяса. Не обошли стороной и любителей острого: рамен с перчинкой здесь тоже представлен в разных видах, о чем предупреждает информационная табличка. Самая недорогая лапша стоит 169 рублей, самый дорогой экземпляр — по 349 рублей за коробочку.
На кассе здесь предлагают бабл ти — напитки на основе чая или кофе смешанные с фруктовыми соками с добавлением шариков тапиоки (азиатский крахмалистый продукт получаемый из корня растения маниок).
Владельцы заведения Маргарита и Игорь Леготины рассказывают, как открыли кафе спонтанно.
— Сначала хотели открыть просто магазин с азиатскими вкусняшками, а потом подумали: а почему бы не добавить что-то необычное? Так и родилась идея рамена самообслуживания и бабл ти бара, — объясняют задумку они.
Об отношениях с раменом Маргарита говорит, что на лапшу подсела вся семья, «хотя „бульдак“ (одна из самых острых вариаций) попробовали впервые уже после решения открыть это место».
В магазине и кафе самообслуживания официантов нет: идешь по торговому залу, выбираешь лапшу, которая приглянулась, на кассе уточнят, будешь ли ты есть здесь. Если обедать прямо в заведении, то дадут чашу (тарелка из плотного картона с высокими бортами) и предложат топпинги. Когда всё, что хочется купил, можно идти в зону самообслуживания.


В обеденной зоне есть раковина — помыть руки, две раменоварки (по сути бойлер с кипятком, который не только наливает горячую воду, но и подогревает тарелку для заваривания лапши). На стене красуется надпись: «Вкусно как в Сеуле».
А вы были в Сеуле?
Вот вам небольшая инструкция по приготовлению:
Раскрываем пакет с лапшой и выкладываем в чашу;
Ставим на раменоварку и выбираем, сколько хотим налить воды. Те, кто любят лапшу без бульона, могут нажать кнопку для 300 мл. воды, а если хочется супчик, то аппарат зальет в тарелку целых пол-литра воды (вместе с лапшой мне посоветовали сразу положить и сосиску, чтобы она хорошо прогрелась);
Таймер показывает 5 минут, и раменоварка начинает готовить ваше блюдо. Палочками помешиваем лапшу, чтобы она заварилась равномерно;
После звукового сигнала можно засыпать приправы, перемешивать и добавлять остальные топпинги.


Для тех, кто не умеет пользоваться палочками, на столах есть одноразовые вилки и ложки для бульона.
Я взял лапшу не острую, со вкусом курицы за 269 рублей. На упаковке написано, что изготовлена она в Казахстане. К ней взял дополнительно сосиску стоимостью 50 рублей, маринованное яйцо за 50 рублей и кунжут за 20 рублей.
Еда обошлась в 389 рублей. Плюсом к этому чаша считается отдельно — 50 рублей. Из напитков взял — фанту из Китая, которая уже несколько лет не появлялась на полках российских супермаркетов, но не апельсиновую, а со вкусом яблока за 150 рублей за пол-литра. Итого в чеке 589 рублей

Сама лапша не сильно отличается от российских аналогов
Итак, что по вкусу. Лапша стандартная, в упаковке есть сухие специи для бульона и сухие овощи (зеленый лук и морковь). Сама лапша чуть толще, чем российские аналоги, на вкус не отличается. Вместе с приправами и специями чуть солоноватый вкус. Кусочков соевого или сушеного мяса нет, как это бывает в аналогах.
Чтобы вскрыть вакуумную упаковку с топпингами, здесь есть ножницы. Сосиски разрезаны пополам, и надрезаны так, что при заваривании получается своеобразная осьминожка. На вкус сами мясные изделия хорошие — не дешёвый соевый вариант из сетевого магазина.
Маринованное яйцо на вкус почти не отличается от вареного (в отличии от маринованного яйца в другой курганской раменной — там яйцо имеет более выраженный кисловатый азиатский привкус).

Рамен с топпингами и яблочная фанта — 589 рублей
Посетителей в заведении пока немного. В основном это подростки, покупающие сладости и напитки. Поесть тут обойдется дороже, чем в обычной столовой, если брать не только лапшу, но и топпинги с напитками.
Посмотрим, сколько сегодня стоит лапша в обычном магазине? Зашел в ближайший К&Б. В нём на лапшу быстрого приготовления можно потратить от 11 до 79 рублей.

Цены на лапшу быстрого приготовления в сетевом магазине
А если хочется поесть лапшу не быстрого приготовления, то напротив горсада, на Гоголя есть заведение SoupRamen — с более аутентичными блюдами и самодельной лапшой. Ну а чуть подальше в «Чашке» можно и русской куриной лапши отведать.

А вы были в новом кафе?