
Помидоры в Кургане растут в цене
В Кургане за неделю резко подорожали помидоры. Об этом говорится в отчете Свердловскстата. Ведомство сравнило цены на 22 и 15 сентября — за это время томаты в Зауралье в цене выросли на 20,6%. Сейчас, по подсчетам ведомства, килограмм помидоров стоит 143,6 рубля за килограмм. 45.RU прогулялся по курганским магазинам и посмотрел — сколько стоит ингридиент для лучшего и самого простого овощного салата.
Самые дешёвые помидоры продают в «Магните» с пометкой «социальная цена» — 97,99 рублей за килограмм. Овощи можно купить в порционных лотках (200-600 грамм), ценовой разбег будет от 70 до 170 рублей.



В «Метрополисе» возле вокзала помидорный выбор не слишком большой — есть розовые российские томаты по 169 рублей за килограмм.

Чуть дороже обойдутся помидоры, если брать их в «Монетке» — 180 за тепличные и 200 за сливовидные (с учетом скидки).

В середине сентября 45.RU гулял по ярмарке у «Детского мира» и изучал цены на фрукты и овощи. Куртамышские помидоры продавали по 69-89 рублей, килограмм томатов черри можно было взять за 250 рублей.



В «Ленте» самые дешевые помидоры продают по 145 рублей за килограмм, в «Пятерочке» можно найти томаты с ценой 100 рублей за кило.
Отметим, что тенденция роста цен на помидоры отмечается по всей России. По данным Росстата, цены на томаты в РФ с 16 по 22 сентября повысились на 10%. Ранее жители Кургана делились болью с 45.RU — мясо и рыбу приходится брать гораздо реже.

Берём помидоры с такими ценами?





